2017-02-08T20:25:24+10:00 2017-02-08T20:25:24+10:00

ОБСЕ считает, что на Дальнем Востоке процветает массовая торговля людьми

Совет по правам человека собирается посетить Дальний Восток с проверкой по данному вопросу

8 февраля 2017, 20:25
Максим Протасов

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | ОБСЕ считает, что на Дальнем Востоке процветает массовая торговля людьми

Организованная делегация представителей СПЧ (Совет по правам человека) осенью текущего года побывает в разных городах Дальнего Востока. Такой интерес к Дальневосточному федеральному округу возник после резонансного доклада ОБСЕ о процветании работорговли в Российской Федерации, сообщает PRIMPRESS.

Как считает уполномоченный представитель по правам человека Мадина Джарбусынова, торговля людьми существует именно в ДФО. На совещании представителей двух международных организаций, прошедшем 7 февраля в Москве, Мадина Джарбусынова заявила о важности проведения специального заседания по этой проблеме.

По словам правозащитников, следует провести мониторинг ситуации в ДФО с привлечением целого ряда неправительственных организаций. Кроме того, спецпредставитель добавила, что на данный момент необходимо совершенствовать кооперацию между всеми возможными ведомствами для противодействия торговле людьми. Это станет возможно в случае принятия отдельного закона, контролирующего проблемную сферу, и общегосударственного плана усилий по данному вопросу.

Итогом совещания стало решение отправить на Дальний Восток специальную комиссию для разбирательства и выяснения обстоятельств ситуации с работорговлей в ДФО.

Новости партнеров

Новости (Общество)