2017-02-08T17:50:23+10:00 2017-02-08T17:50:23+10:00

В Приморье подросток проходит по делу о незаконной торговле крабом

Адвокат несовершеннолетнего заявляет, что парня задерживали без объяснения причин

8 февраля 2017, 17:50
Ксения Сухих

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю | В Приморье подросток проходит по делу о незаконной торговле крабом

Вчера, 7 февраля, межмуниципальный отдел МВД России «Партизанский» совместно с администрацией Партизанского муниципального района провел мероприятия по пресечению фактов несанкционированной торговли, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОМВД России «Партизанский».

В ходе рейда инспекторы обнаружили на 150-м км на обочине автодороги Артем - Находка - порт Восточный гражданина, занимающегося реализацией морепродуктов без соответствующих документов, подтверждающих безопасность и качество товара. Документов на осуществление предпринимательской деятельности и удостоверяющих личность правонарушитель не представил. Гражданина решили доставить в отдел полиции для установления личности. Молодой человек отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции и оказал сопротивление. В соответствии с законом «О полиции» к нему была применена физическая сила.

В отделе полиции задержанный пытался ввести в заблуждение сотрудников органов внутренних дел, предоставляя неверные персональные данные. Установлено, что правонарушитель – 16-летний житель Находки. В отношении него полицейскими составлены административные материалы за неповиновение законному требованию сотрудника полиции и осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. Материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения. Восемь килограммов краба, изъятых в ходе рейда, направлены на исследование.

Очевидцы успели снять видео, из которого ясно, что несовершеннолетнего продавца с применением силы усаживали в служебный автомобиль двое сотрудников. На видео зафиксировано, что полицейских проинформировали о том, что они задержали несовершеннолетнего, однако представители власти задержали подростка без объяснения причин задержания.

Парня обвинили в незаконной торговле потому, что он находился рядом с размораживаемым крабом. Адвокат несовершеннолетнего заявляет, что никаких оснований подозревать подростка у полицейских не было. Сотрудники ДПС, которые и задерживали подростка, не пытались провести «контрольную закупку», а усадили 16-летнего парня в автомобиль на основании умозрительных заключений.

На видео зафиксировано, что с подростком никто не разговаривал, никаких объяснений о причине задержания ему не озвучили. Как утверждает адвокат несовершеннолетнего, парню даже не объяснили, что он задержан и не должен никуда выходить из полицейского «бобика».

«Когда подросток увидел знакомых и направился в их сторону, его скрутили двое сотрудников полиции и с применением физической силы усадили в транспортное средство», - сообщил адвокат Александр Передери.

Подростка доставили в отделение полиции, где продержали несколько часов. Когда к задержанному пришел адвокат, дежурный отдела ОМВД села Владимиро-Александровского не пустил его без объяснения причин. За три часа ожидания встречи с клиентом правозащитник три раза позвонил по телефону доверия. Оператора горячей линии сотрудники отдела уверили, что профессиональной деятельности адвоката не препятствуют и беседе с клиентом не мешают.

«Когда я предложил оператору самому побеседовать с дежурным, он начал вести себя странно и от разговора отказался. Трубку дежурному я так и не передал, к несовершеннолетнему меня так и не пустили», - добавил адвокат.

Оказалось, что задержанных было двое. Второго в отделении продержали несколько часов, «откатали» отпечатки пальцев и отпустили.

«Совершеннолетнего мужчину задержали вместе с подростком. Он никакого сопротивления не оказывал, давал какие-то объяснения, и все. У него «откатали» отпечатки пальцев, потом он «гулял» по их коридорам и ждал, когда его отпустят», - добавил адвокат.

Ни к одному, ни к другому задержанному адвоката не пускали. Как выяснилось, правозащитник давно сотрудничает с совершеннолетним задержанным. Иначе у подроста без юридических знаний не было бы никакой защиты.

Протокол на задержанных был составлен в 16.20. Затем почему-то был составлен новый протокол, в котором значилось, что он оформлен в 17.40. Совершеннолетнего мужчину выпустили ровно в 20.40, сообщил адвокат.

Через несколько часов в отделение пришел отец несовершеннолетнего. По всей видимости, родителей проинформировали о местонахождении подростка не сразу.

«Отца впустили к парню, а мне снова отказали. Объяснил это дежурный тем, что я не представил ему ордер. По закону я не должен был показывать этот документ, достаточно того, что я представил удостоверение адвоката. Я бы без проблем выписал ордер, если этого потребовал бы сотрудник, который проводит с подзащитным какие-то действия», - подчеркнул правозащитник.

Через некоторое время 16-летнего парня с отцом отпустили. Как выяснилось позднее, на пятом часу пребывания несовершеннолетнего в участке отцу и сыну дали подписать какие-то бумаги.

«Отец, как и сам мальчик, юридически не подкованные люди. Сотрудник полиции сказал, что нужно подписать протокол с какими-то объяснениями, которые сам сотрудник и напечатал. После подписания документа он пообещал отпустить отца и подростка. Соответственно, не глядя они подписали протокол и вышли», - рассказал адвокат.

Сегодня, 8 февраля, около 12 часов дня к дому мальчика подъехали полицейские. Они около 20 минут стучали в двери, пока пожилая женщина им не открыла. Никакой повестки у майора полиции не было. Полицейские просто вошли и стали составлять протокол.

«Когда я подъехал к дому, материалы о том, что несовершеннолетний воспрепятствовал действиям сотрудников полиции при исполнении их обязанностей, были почти составлены. Я успел на видео зафиксировать этот протокол. В нем стояла вчерашняя дата. По всей вероятности, майор просто пыталась «прикрыть» вчерашние ошибки своих коллег. Я настоял, чтобы протокол переписали, т .к. дата документа должна быть сегодняшняя. Еще несколько технических исправлений я заметил, это были технические неточности. Полицейские сказали, что так они записали со слов мальчика. Сам подросток утверждает, что его об этом даже не спрашивали. Кроме того, мальчику не разъяснили его право не свидетельствовать против себя. В графе «свидетели» строчки оставались пустыми, я настоял, чтобы там указали имена очевидцев», - сообщил правозащитник.

Через две недели подростка вызовут в полицию на основании рапорта сотрудника полиции.

«Сегодня сотрудники полиции объяснили, что краба они изъяли для проверки мяса в Роспотребнадзоре. Блюстители порядка поняли, что свои действия им придется оправдывать», - добавил Александр.

Претензии правозащитника к властям следующие: адвоката не пустили к подзащитному; при задержании сотрудники превысили должностные полномочия и применили силу в отношении несовершеннолетнего; изъяли краба без записи того, что там действительно происходила продажа; у сотрудников ДПС нет полномочий задерживать человека просто так.

«У мальчика даже документы не спрашивали, его просто задержали и доставили в участок», - подчеркнул правозащитник.

Новости партнеров

Жизнь региона