2017-02-08T23:39:59+10:00 2017-02-08T23:39:59+10:00

Карточки с баллами для обмена на продукты появятся в России

Люди, получившие «эквиваленты денежных средств», будут обязаны их потратить

8 февраля 2017, 23:39
Максим Протасов

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Карточки с баллами для обмена на продукты появятся в России

Минпромторг собирается в этом году запустить программу адресной продовольственной помощи. Данная инициатива будет реализована в рамках стратегии продовольственной помощи, разработанной еще осенью 2015 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Эта стратегия призвана поддерживать нуждающихся граждан, которым на специальные карты будут перечисляться «эквиваленты денежных средств» — баллы или бонусы. На эти баллы можно будет приобретать продукты российского производства: овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочную продукцию, а также семена и саженцы.

Глава министерства на заседании «Единой России» подчеркнул, что это не накопительная система и люди, получившие «эквиваленты денежных средств», будут обязаны их потратить.

− Программа рассчитана на то, чтобы потребитель обязательно потратил средства, которые ему дают. Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, то они сгорают, — пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров

Он считает, что эта программа позволит малоимущим гражданам приобретать здоровое питание и тем самым поддерживать промышленников, занятых в агропромышленном секторе.

− Очень рассчитываем, что в этом году мы стартанем с этой программой, — заключил министр.

Ранее Минпромторг оценивал запуск программы на уровне 140 миллиардов рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)