2017-02-09T07:56:53+10:00 2017-02-09T07:56:53+10:00

Эксперты выяснили, какая часть Приморья уйдет под воду из-за глобального потепления

Печальная участь ожидает и другие регионы Дальнего Востока

9 февраля 2017, 07:56

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Эксперты выяснили, какая часть Приморья уйдет под воду из-за глобального потепления

Центральная часть Приморского края уйдет под воду из-за таяния ледников. Ситуацию спрогнозировала газета «Известия» на основе данных российских и мировых ученых, сообщает PRIMPRESS.

Как напоминает издание, прошедший год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Быстрее всего прогревается Арктика, где сосредоточено большинство ледников на планете.

На основе данных о глобальном потеплении специалисты выяснили: спустя сколько лет на Земле растают все ледники, что принесет глобальное потепление России.

Оказалось, что при сохранении данного уровня потепления, для того чтобы растаять всем ледникам на планете, потребуется от 500 до пяти тысяч лет. В этой ситуации под воду уйдет часть Приморья и Хабаровского края, север Сахалина и западное побережье Камчатки. Также затоплены будут территории на Крайнем Севере, Балтике, Причерноморье и часть Поволжья.

По словам специалистов, таяние льдов приведет не только к разрушению инфраструктуры, но и к увеличению частоты стихийных бедствий.

С другой стороны, эксперты констатируют и положительные стороны: среди выгод – экономия затрат на отопление, расширение сельхозтерриторий, интенсификация использования Северного морского пути.

Новости партнеров

Новости (Общество)