2017-02-09T13:03:34+10:00 2017-02-09T13:03:34+10:00

В таможенной зоне Владивостока скопилось порядка 400 автомобилей - ДВТУ

Порядок дооборудования машин системой ЭРА-ГЛОНАСС на данный момент отсутствует

9 февраля 2017, 13:03
Екатерина Свинова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | В таможенной зоне Владивостока скопилось порядка 400 автомобилей - ДВТУ

Сегодня, 9 февраля, в здании Дальневосточного таможенного управления во Владивостоке прошел короткий пресс-брифинг, на котором сотрудники ведомства давали разъяснения по поводу ситуации, сложившейся с системой ЭРА–ГЛОНАСС в 2017 году, сообщает PRIMPRESS.

Несмотря на то, что запрет на введение в эксплуатацию автомобилей, не оборудованных системой ЭРА-ГЛОНАСС и кнопкой вызова экстренных служб SOS, вступил в силу 1 января 2017 года, общественный резонанс по этому поводу стал набирать обороты лишь относительно недавно. Таможня не выдает ПТС на подержанные и новые иномарки, хотя процедура выдачи ПТС без поддержки ГЛОНАСС не прописана в законодательстве. В связи с этим, как PRIMPRESS писал ранее, 6 февраля в районе авторынка «Зеленый угол» состоялось собрание автолюбителей Владивостока, несогласных с запретом на импорт японского б/у автотранспорта. Ввоз был прекращен по причине невозможности установки ЭРА-ГЛОНАСС непосредственно в Японии.

«Нововведения, связанные со вступлением в силу поправок к Техрегламенту о СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства

), не меняют процедуру таможенного оформления. Автомобиль по-прежнему можно ввезти, задекларировать и в установленной законом форме вывезти из СВХ (склад временного хранения). С начала 2017 года таможней было оформлено более тысячи машин, 600 из которых были получены владельцами и вывезены за пределы таможенной зоны», - сообщил Олег Ануфриев, и. о. начальника Владивостокской таможни.

Стоит отметить, что все СБКТС, по которым выписали ПТС, были действительны только до 1 января 2017 года.

«Что касается порядка дооборудования автомобилей устройством вызова экстренных служб с целью дальнейшей сертификации и получения ПТС, то на данный момент такой порядок отсутствует, и все вопросы должны быть адресованы Минпромторгу», - отметил пресс-секретарь Владивостокской таможни Павел Тулупов.

Сотрудники ведомства отметили, что на сегодняшний день на таможенных складах скопилось несколько сотен ввезенных автомобилей.

«Сейчас в таможенной зоне находится порядка 400 автомобилей. Это те транспортные средства, которые оформлены таможенным образом, но на них не выдан СБКТС, либо те, которые просто еще не задекларированы декларантами», - заявил Олег Ануфриев.

Также глава таможни отметил, что в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению импорта б/у автомобилей.

«В феврале было ввезено всего порядка 25 подержанных автомобилей», - подчеркнул Ануфриев.

«Каждый СБКТС, выданный до 2017 года, проверяется органами таможни дополнительно через базу данных Росстандарта, а также через письменный запрос. В настоящее время более 570 сертификатов уже проверено, машины выданы владельцам. Еще 250 - на дополнительной проверке», - подчеркнул Алексей Кузьмин, и. о. первого замначальника Владивостокской таможни.

 

Новости партнеров

Жизнь региона