2017-02-09T16:01:18+10:00 2017-02-09T16:01:18+10:00

Жители Приморья надеются добиться отмены обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС

На портале РОИ появилась петиция об отмене обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на транспортное средство

9 февраля 2017, 16:01
Ирина Дмитриева

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Жители Приморья надеются добиться отмены обязательной установки ЭРА-ГЛОНАСС

На портале Российской общественной инициативы на днях появилась петиция об отмене обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС» на транспортное средство, сообщает PRIMPRESS.

Создатели петиции, как и многие жители Приморья, обеспокоены тем, что с установкой тревожной кнопки стоимость автомобиля повысится в разы, так как автовладельцу придется оплачивать само устройство и его установку. Но, даже если отбросить все финансовые затраты, вопросов остается еще очень много.

Так, например, нормативные документ по сертификации систем безопасности в качестве дополнительного оборудования автомобиля до сих пор не появились. Поэтому сертифицированные для установки системы ЭРА-ГЛОНАСС фирмы просто разводят руками. Вместе с нормативным документами отсутствуют и технические возможности обеспечения автомобилей системой экстренного реагирования.

Под сомнение ставится и вопрос функциональности системы в целом.

«Действительно, почти 100% федеральных дорог покрыты сотовой связью, но ДТП случаются и там, где никакой связи нет. А в случае поездки на транспортном средстве за пределы РФ система работает не на всей территории Европы и в странах Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан)», - поясняют создатели петиции.

Также многие граждане склоняются к тому, что такое нововведение попросту является искусственной заградительной мерой, снижающий конкуренцию, когда внутренний авторынок РФ получит более выгодные условия, чем импортные автомобили. А в конечном результате пострадают только автовладельцы.

Выход из сложившейся ситуации создатели инициативы видят только в изменениях Технического регламента Таможенного союза, которые бы позволили отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на транспортное средство.

На сегодняшний день за инициативу проголосовали 3 104 человека, против – 325.

Отметим, что если данная инициатива в срок не более одного года со дня ее размещения наберет не менее 100 тысяч голосов в поддержку, то она направится для рассмотрения в экспертную рабочую группу федерального уровня. Далее экспертами будет приниматься мотивированное решение о реализации или отклонении инициативы. Срок принятия решения по инициативе – не более двух месяцев со дня направления.

Новости партнеров

Новости (Общество)