2017-02-10T08:43:40+10:00 2017-02-10T08:43:40+10:00

Пока мы спали: удар в Турции, эхо приговора Навальному, бронза в биатлоне

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 февраля 2017, 08:43

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: удар в Турции, эхо приговора Навальному, бронза в биатлоне

Трое турецких военных погибли при непреднамеренном ударе ВКС России; МИД Великобритании озабочен приговором оппозиционеру Алексею Навальному; сборная России завоевала бронзу в первой гонке на чемпионате мира по биатлону, а телеведущий Дмитрий Губерниев назвал спортсмена Мартена Фуркада «свиньей» в прямом эфире – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Непреднамеренный удар

Трое турецких военнослужащих погибли и 11 пострадали при непреднамеренном ударе Воздушно-космических сил России на севере Сирии, заявили в Генштабе ВС Турции. Об этом сообщает Reuters.

Произошедшее стало одной из тем телефонного разговора президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, добавили в военном ведомстве. Российский лидер выразил соболезнования. Также стороны договорились провести расследование инцидента.

Удар был нанесен утром 9 февраля по зданию, в котором находились турецкие силовики. «Представители России сообщили, что имела место ошибка в координатах нанесения удара, выразив сожаление и соболезнование турецкой стороне», — цитирует Анатолийское агентство заявление Генштаба Турции.

Информацию о непреднамеренном ударе ВКС в Сирии подтвердили и в Минобороны России, передает РИА «Новости». В ведомстве заявили, что военные двух стран договорились о более тесной координации совместных действий и обмене информации по САР. Там также уточнили, что инцидент произошел в районе города Эль-Баб.

Озабоченность приговором

Министерство иностранных дел Великобритании выразило озабоченность в связи с приговором оппозиционеру Алексею Навальному, передает Reuters.

«Приговор Навальному отражает тревожную тенденцию в России, где пространство для публичного обсуждения и законной оппозиции сужается дальше и где политические активисты и гражданское общество сталкиваются с растущим давлением», — заявил официальный представитель британского внешнеполитического ведомства.

Он также отметил, что данное дело «снова поднимает вопрос об избирательном применении закона в России».

Напомним, Ленинский районный суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам условно по делу «Кировлеса». Также ему назначен штраф в размере 500 тысяч рублей. Еще один фигурант — предприниматель Петр Офицеров — условно осужден на четыре года.

Таким образом, политик и бизнесмен получили те же сроки, что и во время первого рассмотрения дела в 2013 году.

Настреляли на третье место

Сборная России завоевала бронзовую медаль в смешанной эстафете чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Об этом сообщает «Лента.ру».

За российскую команду бежали Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин. Россияне израсходовали четыре дополнительных патрона.

Новости партнеров

Новости (Общество)