2017-02-10T10:26:44+10:00 2017-02-10T10:26:44+10:00

Замгенпрокурора России поручил усилить контроль над землями во Владивостоке

Юрий Гулягин раскритиковал работу городских властей

10 февраля 2017, 10:26

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Замгенпрокурора России поручил усилить контроль над землями во Владивостоке

Заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин раскритиковал работу мэрии Владивостока и поручил усилить контроль над городскими землями. Об этом он заявил в ходе заседания межведомственной комиссии накануне, 9 февраля, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

На совещании обсуждались вопросы защиты прав граждан - участников долевого строительства. Среди причин появления проблемных объектов прокуратура Приморья назвала и слабый контроль над выдачей земельных участков органами муниципальной власти. Прокурор края Сергей Бессчасный привел в пример скандальную стройку супермаркета на месте сквера по улице Бестужева во Владивостоке.

«Я недавно встречался с губернатором края, Владимир Миклушевский четко обозначил свою позицию против точечной застройки города, и он абсолютно прав. Скверы даром отдали, а теперь всем краем пытаемся спасти. И таких примеров десятки», – подчеркнул он. 

Напомним, по итогам проверки выдачи разрешения на строительство на законность указанное разрешение было отменено муниципалитетом. 

«Затем мы разбирали этот вопрос на президиуме регионального политсовета «Единой России». В результате Сулеев добровольно отказался от реализации проекта. Юридического решения этой проблемы не существует, разрешительная документация получена законно. Именно поэтому я дал поручение наложить запрет на строительство в парковых зонах, администрации Владивостока поставлена задача – провести мониторинг всех парковых зон в черте города и нанести их на карту, внести изменения в правила зонирования», – отметил Владимир Миклушевский.

Заместитель генпрокурора РФ назвал недопустимыми такие авантюрные решения о выдаче разрешений органами местного самоуправления и поручил усилить земельный контроль во Владивостоке.

Напомним, после вмешательства губернатора на восстановление сквера в районе дома № 40 депутату городской думы Дмитрию Сулееву дали две недели.

Стройка на месте сквера в районе Эгершельда началась в декабре. Как выяснилось, ООО «Версат» планировало возвести здесь объект розничной торговли. Ситуация не устроила местных жителей, последовали митинги, поднялась волна общественного возмущения, и стройку заморозили.

Разрешение на строительство ранее выдала администрация Владивостока. Губернатор пообещал, что «имена виновных озвучат и уж точно подобные нарушения им с рук не сойдут».

Новости партнеров

Новости (Общество)