2017-02-10T10:51:21+10:00 2017-02-10T10:51:21+10:00

Генетики заявили, что 83% россиян являются родственниками

Родственные связи удалось выявить, исследовав ДНК свыше 1,8 тыс. человек

10 февраля 2017, 10:51
Максим Протасов

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Генетики заявили, что 83% россиян являются родственниками

Медико-генетический центр Genotek провел большое исследование, взяв образцы ДНК у 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет. В основном это были жители Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других крупных городов России, в том числе Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия». Специалисты центра определили, что как минимум один дальний родственник существует у 83% исследуемых людей.

Такие заключения сделаны после прохождения теста «Генеалогия». Он выявляет родство по отцовской и материнской линии, определяет этническую принадлежность. Для прохождения теста были отобраны жители Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева.

Среди всех исследованных нашлось 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 относились к четвертому поколению, 39 и 27 — третьего и второго поколений соответственно.

«Мы пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти есть генетические связи от первого до десятого поколения. Я, например, нашел двух родственников, о которых даже не знал, и сейчас устанавливаю с ними контакт», — сказал Валерий Ильинский, генеральный директор Genotek.

Он добавил, что шансы найти родственников в своем городе и в другой части России одинаковы. За такими тестами обращаются чаще всего люди, которым ничего не известно о своих родственниках. Такая ситуация является характерной для России, ведь после Великой Отечественной войны многие дети остались сиротами и воспитывались в детдомах, были уничтожены архивы, другие данные, и тем самым поиск родственников осложнился.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)