2017-02-21T12:55:04+10:00 2017-02-21T12:55:04+10:00

«Группы смерти» «внедрились» во все соцсети и проникли в школьные классы Приморья

С детьми теперь не просто играют, им угрожают

21 февраля 2017, 12:55
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Группы смерти» «внедрились» во все соцсети и проникли в школьные классы Приморья

Так называемые группы смерти - сообщества в социальных сетях, которые призывают подростков к членовредительству и опасным поступкам, - спокойно пережили волну открытых публикаций об их деятельности в СМИ. Мало того, неизвестные расширили территории влияния и сменили методы «игры» с детьми. О том, во что трансформировались сообщества с китами, выяснял PRIMPRESS.

Напомним, волна публикаций в приморских СМИ о группах в социальных сетях прокатилась в январе. Сразу после гибели 14-летней девочки, которая выпала из окна и упала на припаркованный автомобиль. Пока так и неизвестно, что на самом деле случилось со школьницей, но лишь один факт налицо - она состояла в странных группах и публиковала на своих страницах в соцсетях отнюдь не жизнерадостные надписи. После ее гибели журналисты PRIMPRESS разыскали эти группы и вступили в «игру» организаторов, которая предполагала многочисленные ступени и уровни с элементами членовредительства. Собственные расследования на этот счет проводили и другие СМИ: телеканалы, сетевые издания. Что же изменилось через месяц открытой информационной тирании?

Используя все тот же путь - поиск китов и страшных хэштегов, мы быстро обнаружили в социальных сетях все те же группы. Страшнее другое - теперь они сосредоточены не только в «ВКонтакте». Неизвестные завели страницы почти во всех общедоступных школьникам сетях: в «Инстаграме», «Твиттере» и даже в «Одноклассниках». Не упразднили после информационной атаки и должности «кураторов», администраторов, которые заводят детей в игру и приглашают их в свои закрытые сообщества...

Один из участников групп на условиях анонимности рассказал нам о том, что теперь «кураторы» долго не уговаривают детей играть в игры. Они просят перейти по странным ссылкам (при открытии выясняется, что это устройства для считывания IP-адреса). А после заявляют впечатлительным школьникам, ввязавшимся в игру, что знают, где живет семья «игрока», и обещают расправу.

«Существует несколько способов вычислить чужой IP-адрес. Самый простой из них - добиться от пользователя, чтобы тот прислал электронное письмо, из которого можно получить искомую информацию. Или заставить пройти по заранее созданной ссылке, которая проведет пользователя через сторонний сайт, на котором уже можно будет посмотреть данные людей, прошедших по ссылке. Есть и более сложные и незаметные варианты, но они требуют определенных навыков в сфере компьютерного взлома (хакерства), и с этим уже справиться непросто. В последнем варианте самое плохое то, что пользователь, скорее всего, даже не узнает, что его IP-адрес уже известен злоумышленникам, в то время как в первых двух случаях пользователь сам дает информацию злоумышленнику, не подозревая об этом», - рассказал о схеме получения IP-адреса специалист по информационной безопасности Дмитрий Халенков.

Игры с членовредительством во что бы то ни встало продолжают набирать обороты. В Сети есть данные, мол, школьники, не стесняясь учителей и родителей, режут руки прямо за партами. Фотографии ран тут же из-за парты отправляются «кураторам».

Конечно, скандал дошел до руководства соцсетей и Роскомнадзора. По сообщениям представителей «ВКонтакте» и надзорного органа, сейчас идет активная работа по удалению всех подозрительных групп и сообществ. Администраторы следят за появляющимися хэштегами и быстро их чистят. Однако, как показывает появляющаяся информация, работа идет недостаточно продуктивно.

После сообщений о том, что «группы смерти» дошли до «Инстаграма»,представитель соцсети вышел на связь с российскими СМИ. По заявлениям сотрудника компании, они также начали вести активную работу по удалению аккаунтов с китами.

«Мы не приемлем контент, который побуждает пользователей Instagram к суициду или нанесению себе увечий. Сейчас мы внимательно изучаем хэштеги и аккаунты по этой теме и предпримем соответствующие меры по удалению контента, который нарушает правила нашего сообщества», — заявил представитель соцсети «Инстаграм».

Приморские общественники обеспокоены таким положением дел и тоже проводят свои расследования, предупреждая родителей подростков об опасности и передавая данные о «группах смерти» в Роскомнадзор и СМИ.

По словам руководителя общественного проекта «Детство в радости без опасности», специалиста в сфере новых медиа Майи Шалуновой, «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» как работали, так и работают. Хэштеги - символы суицидального движения - несколько видоизменились, но их по-прежнему используют в своих сообщениях десятки детей по всей стране ежедневно.

«Более того, «игра» получила массовое распространение в других социальных сетях - в «Твиттере» и «Инстаграме». Также организаторы «игры» начали использовать технологию запугивания детей в тех случаях, когда подростки отказываются выполнять задания. Происходит это, например, так: при включении ребенка в закрытую конференцию «куратор» чата в качестве подтверждения серьезности его намерений берет у подростка контактные данные (адрес проживания, Ф. И. О. и т. д.), а затем угрожает насилием над его близкими, если тот не будет повиноваться.

Что в данной ситуации делать? К сожалению, в настоящее время социальные сети — это площадка, где кроме полезной, развивающей ум и душу информации процветает пропаганда насилия, наркотиков, суицидов, экстремизма, проституции и т. д. При этом ответственность за такие деяния несут только пользователи, а не сама соцсеть.

По моему мнению, за соответствием контента действующему законодательству должна следить и сама площадка, предоставляющая пользователям возможности размещения информации. А значит, при выявлении нарушений наказывать должны и администрацию соцсети. Если эта норма будет четко прописана в законодательстве, у соцсетей довольно быстро появятся свои алгоритмы фильтрации и другие необходимые программы.

Кроме того, при малейшем подозрении о попадании ребенка под деструктивное влияние в Сети (хроническое недосыпание, резкие перемены в поведении, травмы на теле и т. д.) родителям следует немедленно обратиться к специалисту - детскому психологу. В любом случае без консолидированных усилий государства, правоохранительных органов, общественных организаций и родителей эту проблему не решить», - рассказала Майя Шалунова.

 

 

Новости партнеров

Жизнь региона