2017-02-11T14:11:04+10:00 2017-02-11T14:11:04+10:00

Опасная игра «Беги или умри» набирает популярность у приморских подростков

Дети на спор перебегают дорогу перед движущимися машинами

11 февраля 2017, 14:11
Ксения Сухих

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Опасная игра «Беги или умри» набирает популярность у приморских подростков

Не так давно в группах WhatsApp стали появляться тревожные сообщения, которые предупреждали водителей о модной и смертельно опасной игре «Беги или умри», сообщает PRIMPRESS. Смысл экстремального развлечения заключается в том, что подростки перебегают проезжую часть максимально близко к проезжающему автомобилю. Чаще всего рискуют жизнью дети 11-12 лет.

Игра "беги или умри" на улицах нашего города. Это видео прислал нам инструктор автошколы Эгершельд, который уже не в первый раз становится свидетелем таких неадекватных действий подростков. После того как ребенок перебежал дорогу, он встал на обочине и улыбался. Так же он сообщил проекту «Экипажи ДПС» о многочисленных случаях глупой и смертельно опасной игры в районе Баляева, там целые группы детей рискуют жизнью и выбегают на проезжую часть. В связи с этим просим автолюбителей быть предельно внимательными, особенно если увидите ребенка у обочины. Ведь потом главным виновным будете вы, а родители маленького суицидника готовы будут вас разорвать за свое чадо, которому они не удосужились вправить мозги по поводу подобных игр.. Берегите себя и удачи вам на дорогах. Благодарим @autoschool_egersheld за предоставленный материал. По вопросам РЕКЛАМЫ обращаться в DIRECT. Полезные проекты Владивостока: @PRIMNEWS - Новости и факты из жизни города и края. @BURO_NAHODOK.VL - Всё о потерях. @AUTO_BARAHOLKA.VL - АВТОбарахолка купи-продай. Подписывайтесь #дтп #авария #экипажидпс #владивосток #dps_vl #dpsvl_февраль2017 #машины #cars #дпс #primorye #125rus #25rus #news #crash #пдд #водитель #приморье #владивосток #vl #vdk #vladivostok #дальнегорск #находка #уссурийск #nhk #двфу #артём #приморскийкрай

Видео опубликовано Экипажи ДПС [Приморье] 18+ (@dps_vl)

Вчера в социальной сети Instagram появилась запись с видеорегистратора, на которой видно, как ребенок пересекает многополосную дорогу в неположенном месте. Проекту «Экипажи ДПС» видеозапись прислал инструктор автошколы, который не в первый раз сталкивается с игроками в «Беги или умри». По словам очевидца, в районе Баляева он видел целые группы детей, которые рискуют жизнью и перебегают через оживленную проезжую часть. В комментариях к видео неравнодушные люди обсуждают, что если водитель наедет на ребенка, который опасно заигрался, то родители и правоохранительные органы выставят именно его виновным в случившемся. Корреспондент PRIMPRESS выяснил, так ли часто приморские подростки развлекаются, нарушая ПДД. И какое наказание ждет водителя, который не смог предотвратить наезд.

В ГИБДД Владивостока сообщили, что за январь произошло два ДТП, в которых водитель совершил наезд на несовершеннолетнего. Оба случая произошли на пешеходных переходах.

В ГИБДД Приморского края приводят следующие данные: «В январе 2017 года нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами произошло в трех случаях. По своей неосторожности пострадали три ребенка, аварии произошли в Находке, Октябрьском районе и Лесозаводске. Только в двух случаях дети выбежали перед близко идущей автомашиной. Так, 8 января в селе Галенки водитель совершил наезд на семилетнего мальчика, который неожиданно шагнул на проезжую часть. Ребенок находился в компании двух друзей, дети играли, и один из них, пытаясь увернуться от своего друга, неожиданно вышел на проезжую часть. Второе ДТП произошло в Лесозаводске 24 января. Восьмилетний ребенок шел на автобусную остановку, где его должен был забрать школьный автобус. На противоположной стороне дороги увидел своих товарищей, которые играли в снегу, и решил присоединиться к ним. Не посмотрев по сторонам, побежал через дорогу и был задет автомашиной. В данных случаях речь идет об игре вблизи проезжей части, что также является нарушением. Но говорить о том, что дети играли в определенную и опасную игру, нельзя».

В ведомстве объяснили, что тему опасной игры «Беги или умри» в профилактических беседах и занятиях не затрагивают, чтобы не дать детям прямое руководство к действию.

«Тем не менее инспекторы по пропаганде в городах и районах края проговаривают с детьми правила поведения вблизи проезжей части, разбирают примеры ДТП с несовершеннолетними, их причины и последствия», - сообщили в ГИБДД Приморского края.

Ответственность каждого водителя за ДТП, в котором пострадали дети, определяется индивидуально, но в случае, если водитель что-то нарушил, а в этот момент несовершеннолетний оказался на дороге, наказания избежать не удастся.

«Каждый случай рассматривается инспекторами от двух до шести месяцев. Только после этого выносится какое-то решение, - объяснили в Госавтоинспекции Владивостока. - Водитель является лицом, управляющим средством повышенной опасности. Административная ответственность наступает в случае превышения установленной скорости движения на величину свыше 20 км/ч, но уголовное законодательство таких «скидок» не делает. При наезде на пешехода, который перебегал дорогу в неустановленном месте, в случае причинения ему тяжкого вред здоровью или смерти будет рассматриваться вопрос о возбуждении в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств». Если по результатам автотехнической экспертизы выяснится, что имело место превышение установленной скорости, даже на величину менее чем 20 км/ч, то в действиях водителя усматривается состав преступления и ему грозит уголовное наказание».

Сотрудники Госавтоинспекции подчеркивают, что воспитание детей-пешеходов – это трехсторонняя работа: ГИБДД, педагогов и родителей.

Новости партнеров

Жизнь региона