2017-02-13T06:32:54+10:00 2017-02-13T06:32:54+10:00

Приморье «прославилось» на всю Россию ненавистью к пешеходам

Грубость водителей края оценили эксперты

13 февраля 2017, 06:32

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Приморье «прославилось» на всю Россию ненавистью к пешеходам

Эксперты проанализировали отношение водителей к пешеходам в разных регионах России. По итогам 2016 года Приморье попало в список мест, где пеших участников дорожного движения не очень любят, сообщает PRIMPRESS.

Портал «Колеса.ru» вместе с сайтом «Штрафы ГИБДД» провели исследование и выяснили, в каких регионах автомобилисты получают наибольшее количество штрафов за непропуск пешехода на зебре.

Оказалось, что наиболее грубые водители живут в Крыму – регион занял первое место в антирейтинге (плюс ко всему пятое место занял Севастополь). В тройке оказались Астраханская и Кемеровская области.

Приморье заняло восьмую строчку – людей на пешеходном переходе здесь не пропускают в среднем около 5% водителей (согласно официальным данным по штрафам).

Также стали известны регионы, где пешеходов любят больше всего. Это Рязанская область (первое место), Тульская и Республика Кабардино-Балкария – проценты штрафов ГИБДД за пешеходов здесь минимальные.

Ранее сообщалось, что в Приморье участились ДТП с участием пешеходов. Основным нарушением со стороны водителей является нарушение правил проезда пешеходных переходов. А именно во время движения в левом ряду, когда правый ряд останавливается перед пешеходным переходом, водители не сбавляют скорость, несмотря на то, что есть вероятность неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

Напомним, правительство одобрило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который предусматривает увеличение штрафа водителям, не пропустившим пешехода на зебре. Сегодня штраф за это правонарушение составляет полторы тысячи рублей, но в скором времени сумма поднимется до 2,5 тысячи рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)