2017-02-13T11:43:08+10:00 2017-02-13T11:43:08+10:00

В Приморье права участников долевого строительства не обеспечиваются в полном объеме

На сегодняшний день на территории края расположено 10 проблемных объектов

13 февраля 2017, 11:43
Ирина Дмитриева

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | В Приморье права участников долевого строительства не обеспечиваются в полном объеме

Во Владивостоке на прошлой неделе прошло межведомственное оперативное совещание в прокуратуре края по вопросам соблюдения прав граждан – участников долевого строительства в Приморье. Совещание провел Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Гулягин, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

Открывая совещание, генпрокурор отметил, что на сегодняшний день в регионе соблюдение прав участников долевого строительства не обеспечивается в полном объеме. О нестабильной ситуации также свидетельствует анализ состояния законности.

«В 2016 году органами прокуратуры края в указанной сфере выявлено более 100 нарушений закона. В целях их устранения внесено 29 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено два исковых заявления, объявлено четыре предостережения о недопустимости нарушения закона», - отметила Юлия Силакова, начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прокуратуры края.

На сегодняшний день на территории края расположено 10 проблемных объектов, строительство которых начато как до вступления в законную силу специального федерального закона, так и после этого. К числу основных проблем, препятствующих вводу в эксплуатацию проблемных домов, относится отсутствие исходно-разрешительной документации. Чаще всего недобросовестные застройщики начинают возведение объектов с привлечением денежных средств граждан в отсутствие разрешения на строительство, тем самым самовольно занимая земельные участки и не уведомляя инспекцию стройнадзора о начале строительства. В результате государственный строительный надзор за ходом возведения таких объектов не осуществляется.

По итогам совещания были определены необходимые меры в целях обеспечения законности в сфере долевого строительства. Генеральный прокурор ориентировал органы прокуратуры края на решительное пресечение фактов ухода застройщиков от ответственности путем искусственного создания предпосылок к ухудшению финансового состояния организации, а также призвал соблюдать закон при реализации судебными приставами-исполнителями полномочий при исполнении исполнительных документов о восстановлении нарушенных прав граждан и осуществлении ведомственного контроля.

Новости партнеров

Новости (Общество)