2017-02-13T15:39:04+10:00 2017-02-13T15:39:04+10:00

В работе Ледовой школы ДВФУ участвуют более 20 иностранных ученых

13 февраля 2017, 15:39
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В работе Ледовой школы ДВФУ участвуют более 20 иностранных ученых

Молодые исследователи Арктики со всего земного шара принимают участие в работе Ледовой школы ДВФУ. В их планы входит исследование свойств льда и его воздействия на различные инженерные сооружения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на TACC.

«В этом году в Ледовой школе находится 21 иностранный участник из Китая, Южной Кореи, Великобритании, Норвегии, Японии. Всего будет порядка 32 участников, поделенных на шесть бригад. Это позволит по заданному графику пройти все испытания в лаборатории и на ледяном покрове», - сказал Александр Беккер, директор Инженерной школы ДВФУ.

Беккер добавил, что «Ледовая школа» несет две цели: образовательную и исследовательскую.

«Здесь мы обучаем, и надо сказать, что иностранцы едут к нам во многом для обучения. В прошлом году были профессора, которые хотели изучить лед. К нам едут люди, у которых есть потребность, в том числе производственная, научный интерес в его изучении, они едут посмотреть, провести эксперименты по свойствам льда», - заметил Беккер.

В результате все данные помогут нам разработать и проверить математические модели, рассчитать инженерные сооружения. На основании полученных сведений специалисты хотят внести рекомендации в нормативные документы по снижению ледовой нагрузки для инженерных сооружений. Итоги исследований постоянно публикуются, в том числе и в международных изданиях.

В 2015 году в ДВФУ начал работу целый ряд лабораторий - ледовая, новых материалов, подводной робототехники, Центр по разработке и конструированию морской техники, Центр по исследованию и конструированию инженерных сооружений для обустройства месторождений в Арктике, а также проектно-конструкторское бюро, которое уже привлечено к работам по арктическим проектам «Роснефти». В 2016 году в университете появились дополнительные подразделения: Российско-китайский полярный инжиниринговый научный центр и Российско-австралийский научный центр Арктики и Антарктики.

Новости партнеров

Новости (Общество)