2016-05-12T11:54:14+10:00 2016-05-12T11:54:14+10:00

Выпускники ДВФУ массово покидают Владивосток

Лишь 33% выпускников вуза остаются в краевом центре по окончании обучения

12 мая 2016, 11:54
Дмитрий Некрасов

Фото: Фото Игоря Новикова
Фото: Фото Игоря Новикова | Выпускники ДВФУ массово покидают Владивосток

Подавляющее большинство студентов технических специальностей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по окончании обучения уезжают из Владивостока в поисках достойной работы. Об этом свидетельствуют данные исследования портала Superjob.

Сайт представил рейтинг технических вузов России на 2016 год по уровню зарплат молодых специалистов 2010–2015 года выпуска, занятых в IT-отрасли. Список включает 49 университетов со всей страны.

Дальневосточный федеральный университет занял в этом рейтинге 15 место. Год назад владивостокский вуз находился в аналогичном рейтинге на одиннадцатом месте. Месячный уровень дохода IT-выпускника ДВФУ определен как 74 тысячи рублей (с прошлого года прибавил всего 2 тысячи). Правда, эта цифра во многом условна и определяется как «Зарплата в Москве в 2015-2016 годах». Исследовательский центр поясняет, что зарплаты выпускников, проживающих вне столицы, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.

В рейтинге также указано, что средний балл ЕГЭ в ДВФУ составляет 71, в то время как в столичном МФТИ этот показатель равен 93,5, а в омском госуниверситете имени Достоевского – 65.

Авторы рейтинга подсчитали также долю выпускников, ищущих работу в том же городе, где они учились. Наибольшую приверженность городу обучения показали выпускники петербургских вузов. ДВФУ же продемонстрировал худшие показатели – лишь 33% выпускников этого вуза остаются во Владивостоке по окончании обучения.

В список попал еще один дальневосточный вуз – хабаровский Дальневосточный государственный университет путей сообщения расположился на 19-й строчке со средней зарплатой 70 тысяч рублей (в пересчете на «московские» деньги).

По словам директора по персоналу группы компаний «Ланит» Яны Кудрявцевой, в IT-бизнесе есть направления, в которых особенно остро ощущается дефицит высококвалифицированных специалистов. Восполнить его могут выпускники региональных вузов, признают работодатели.

«Особенно высок спрос на разработчиков Java, JavaScript, iOS и Android. Практически 100% Java-разработчиков, которые ведут активный поиск работы, одновременно получают минимум 2–3 предложения», - отмечает руководитель департамента IT & Telecom кадрового агентства «Юнити» Александр Шахов, слова которого приводят «Ведомости».

Как сообщили PRIMPRESS в пресс-службе ДВФУ, в прошлом году вуз выпустил 8800 человек: это бакалавры, специалисты и магистры. Школу естественных наук, где учатся студенты IT-специальностей, окончили 740 человек. При этом, по данным университетского центра развития карьеры, более половины выпускников вуза на момент получения диплома уже трудоустроены.

Новости партнеров

Новости (Общество)