2017-02-14T13:57:58+10:00 2017-02-14T13:57:58+10:00

Остров имени Анны Щетининой появился в Курильской гряде

Правительство Японии уже направило России протест

14 февраля 2017, 13:57
Алена Теплова

Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org | Остров имени Анны Щетининой появился в Курильской гряде

Присвоение имен пяти ранее безымянным островам Курильской гряды вызвало протест у Страны восходящего солнца, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС. Соответствующий документ уже направлен российской стороне.

– Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест РФ по дипломатическим каналам, – заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Накануне,13 февраля, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении имен пяти островам.

– В соответствии с федеральным законом «О наименовании географических объектов» и на основании предложений Сахалинской областной думы, а также для увековечивания памяти генерал-лейтенанта Деревянко К. Н., генерал-лейтенанта Гнечко А. Р., государственного деятеля, дипломата Громыко А. А., государственного деятеля, губернатора Фархутдинова И. П. и капитана дальнего плавания Щетининой А. И. присвоить наименования географическим объектам, расположенным на территории Сахалинской области, – сообщается на сайте Правительства РФ.

Память Анны Щетининой увековечена во Владивостоке сразу в нескольких объектах: сквер, мыс в Амурском заливе, школа № 16, улица, а также памятник на Морском кладбище и образ на барельефе стелы «Город воинской славы».

Новости партнеров

Новости (Политика)