2017-02-15T07:02:00+10:00 2017-02-15T07:02:00+10:00

Установка ЭРА-ГЛОНАСС приморцам обойдется почти в 1 млн рублей

Именно такую цену запросил единственный в РФ аккредитованный центр

15 февраля 2017, 07:02

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Установка ЭРА-ГЛОНАСС приморцам обойдется почти в 1 млн рублей

Научный центр НАМИ предложил россиянину почти за миллион рублей сертифицировать ввезенный им автомобиль, не имеющий системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Об этом автомобилист рассказал на форуме «Российского таможенного портала».

По словам водителя, он купил «дорогой пикап» в США в прошлом году и не успел ввезти его в Россию до 1 января 2017 года. Теперь для получения ПТС гражданину нужно пройти сертификационные испытания для установки ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас на всю страну действует только одна организация, выдающая соответствующие документы. Это научный центр НАМИ, оборудование которого находится в подмосковном Дмитрове. Как оказалось, свою работу институт оценивает в 800 тысяч рублей. За эти деньги он проведет большое количество тестов и перевернет автомобиль на стенде, дабы убедиться, что система ЭРА-ГЛОНАСС работает исправно.

«Теоретически вы можете обратиться в другие лаборатории, фиксирующие доработки на автомобилях, но они вам ничего не выдадут, потому что аккредитованы только мы», - именно такой ответ, по утверждениям автолюбителя, он получил в центре.

Напомним, несмотря на то, что запрет на введение в эксплуатацию автомобилей, не оборудованных системой ЭРА-ГЛОНАСС и кнопкой вызова экстренных служб SOS, вступил в силу 1 января 2017 года, общественный резонанс по этому поводу стал набирать обороты лишь относительно недавно. Таможня не выдает ПТС на подержанные и новые иномарки, хотя процедура выдачи ПТС без поддержки ГЛОНАСС не прописана в законодательстве. В связи с этим, как PRIMPRESS писал ранее, 6 февраля в районе авторынка «Зеленый угол» состоялось собрание автолюбителей Владивостока, не согласных с запретом на импорт японского б/у автотранспорта. Ввоз был прекращен по причине невозможности установки ЭРА-ГЛОНАСС непосредственно в Японии. Эксперты считают, что с ЭРА-ГЛОНАСС начинается новая эра автомобильного рынка Приморья.

На 19 февраля намечен митинг против обязательной установки системы для подержанных авто, ввезенных в Россию после 1 января 2017 года. Мероприятие пройдет с 13.00 до 16.00 на привокзальной площади Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Авто)