2016-05-12T13:43:38+10:00 2016-05-12T13:43:38+10:00

Блогеры о скандале с БГ на Дальнем Востоке: Совок возвращается

Пользователи социальных сетей достаточно резко высказались по поводу отмены концертов музыканта

12 мая 2016, 13:43
Дмитрий Некрасов

Фото: Фото: snob.ru
Фото: Фото: snob.ru | Блогеры о скандале с БГ на Дальнем Востоке: Совок возвращается

Новость об отмене ряда концертов группы «Аквариум» во главе с Борисом Гребенщиковым на Дальнем Востоке «взорвала» интернет: пользователи социальных сетей достаточно резко высказались по поводу сложившейся ситуации, посчитав, что речь идет о возвращении «советской цензуры».

Об отмене концертов знаменитых рокеров в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре на своей странице в ЖЖ написал сотрудник хабаровской епархии иеромонах Никанор (Лепешев). По его словам, концерт в Хабаровске тоже чуть не отменили – переносили с одной площадки на другую. Ситуация связана с «черным списком» непатриотичных звезд, в который вошел и лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков.

Интернет-пользователи связывают отмену выступлений рокеров с тем, что их «протестные тексты» вновь стали актуальны для нынешних властей.

«Всё повторяется. Для «Аквариума» это не ново. Совок возвращается и БГ, поступает осмысленно и благоразумно. Значит, и его это достало», - пишет Олег Ромашкин.

«Как в фильме «День Сурка». История идиотов ничему не учит. Единственное отличие, совсем обмельчала чиновничья свора», - вторит ему Олег Серебренников.

Блогеры сравнивают запрет на проведение концерта со сжиганием рукописей, напоминая при этом слова классика о том, что «рукописи не горят».

«Ребята, у вас нет ощущения, что история-то медленно, но верно повторяется? Так мы скоро дойдём до 37 года, список неблагонадежных артистов, это список тех, кто правду говорит и молчать не хочет о том, что в стране творится! Наверное, Натали лучше слушать по радио, чем БГ вживую? Кем мы станем, когда умолкнет голос совести? Стадом с плакатами вождей?», - задается вопросами Вадим Артюшенко.

При этом пользователи уверены, что нынешняя ситуация самому артисту никак не повредит.

«Однажды они уже с ним поборолись – в итоге он проснулся знаменитым на весь великий Советский Союз. Для него ж это привычная ситуация, он в ней, как рыба в воде – от этого у него лишь песни лучше пишутся», - утверждает Лана Степанищева.

Примечательно, что 12 мая организатор дальневосточного турне группы Виктор Сербин написал на своей странице в «Фейсбуке», что шум по поводу гастролей БГ «в основном не по теме». «Никакого «давления властей» нет. По-прежнему уверен, что это какая-то ошибка на местном уровне», - подчеркнул Сербин.

Напомним, что в список дальневосточного турне «Аквариума» входили пять городов. Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре из него выбыли. Во Владивостоке и в Южно-Сахалинске музыканты выступят точно, подтвердили организаторы. Вопрос с Хабаровском пока решается – по словам Виктора Сербина, Гребенщиков в дальневосточную столицу приедет, «поживет в гостинице, встретится с друзьями, может, даст концерт где-нибудь в лесу».

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)