2017-02-15T13:33:17+10:00 2017-02-15T13:33:17+10:00

В Приморье группа «черных риелторов» предстала перед судом

Организатором незаконной деятельности группы являлась жительница Находки, которая занималась оказанием риелторских услуг

15 февраля 2017, 13:33
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | В Приморье группа «черных риелторов» предстала перед судом

В Приморском краевом суде провозглашен обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей по делу о мошеннических действия и убийствах, связанных с незаконным завладением правом собственности на квартиры. На скамье подсудимых оказались семеро местных жителей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

В ходе судебного заседания присяжные признали доказанным причастность трех подсудимых к убийству двух лиц, каждый из которых являлся собственником жилых помещений в городе Находке. Остальные же подсудимые являлись соучастниками незаконного переоформления документов на право собственности.

Организатором незаконной деятельности группы являлась одна из подсудимых – жительница города Находки, которая занималась оказанием риелторских услуг. Деятельность преступной группы совершалась в период с 2006 года по 2012 год на территории города Находки и в городе Владивостоке. Жертвами фигурантов становились пожилые люди, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Объектами преступного посягательства стали четыре квартиры.

Деятельность преступников была пресечена в июне 2012 года, когда две участницы группы были застигнуты на месте преступления в одной из квартир в Находке. Представившись медицинскими работниками, женщины проникли в квартиру пенсионерки и под видом вакцинации ввели ей внутривенно уксусную кислоту, в результате чего пожилая женщина умерла. В это время в квартиру убитой пришел ее сын со своим знакомым, которые и застали преступниц.

Также в Находке было совершено еще убийство. Тогда жертвой злоумышленников стал одинокий пьющий мужчина. По указанию руководительницы преступной группы ее супруг, который в настоящее время находится в розыске, и их общий знакомый убили хозяина квартиры, задушив его. После чего оформили необходимые документы, на основании которых незаконно завладели недвижимостью убитого.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство уголовного дела заканчивается вынесением судьей обвинительного приговора с назначением подсудимым наказания.

Уголовное дело в отношении одной из соучастниц было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ней досудебного соглашения.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)