2017-02-15T14:05:24+10:00 2017-02-15T14:05:24+10:00

В Приморье леопарды возвращаются на Нарвинский перевал

Об этом свидетельствуют многочисленные следы животных на Нарвинском перевале и данные с фотоловушек

15 февраля 2017, 14:05
Ирина Дмитриева

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда  | В Приморье леопарды возвращаются на Нарвинский перевал

В Приморье экологический тоннель восстановил миграционные пути дальневосточных леопардов. Об этом свидетельствуют многочисленные следы животных на Нарвинском перевале и данные с фотоловушек, которые запечатлели переход хищника на видео, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на национальный парк «Земля леопарда».

«Возвращение дальневосточного леопарда на Нарвинский перевал – символ изменения отношения людей к природе, общей ответственности за сохранение уникальной экосистемы юго-западного Приморья. Зафиксированная фотоловушками прекрасная кошка выглядит абсолютно здоровой, это самка в самом расцвете сил. Не исключено, что в будущем ей еще не раз предстоит воспользоваться безопасным переходом уже не одной, а с маленькими котятами, для которых автомобильная угроза хоть и не исчезла полностью, но значительно снизилась», - отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты также выяснили, что переходом, помимо диких кошек, пользуются копытные животные, для которых переход над тоннелем стал уже обыденностью. В целом ученые отмечают, что со временем данный переход должен стать для обитателей национального парка и заповедника одним из основных переходов из одной части особо охраняемой природной территории в другую.

Напомним, что Нарвинский тоннель строился в первую очередь для сохранения популяции леопардов, но также проект улучшил и жизнь автолюбителей. Объект находится под круглосуточной охраной, а также он оборудован средствами связи, которые могут пригодиться в экстренных случаях.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)