2016-05-12T15:28:15+10:00 2016-05-12T15:28:15+10:00

СК: Руководство "Радиоприбора" заподозрили в злоупотреблениях на 365 миллионов

На такую сумму были заключены заведомо невыгодные договора, считает следствие

12 мая 2016, 15:28

Фото: radiopribor.ru
Фото: radiopribor.ru | СК: Руководство "Радиоприбора" заподозрили в злоупотреблениях на 365 миллионов

В Приморье Следственный Комитет России по Приморскому краю во время расследования по факту злоупотребления полномочиями руководством оборонного завода "Радиоприбор" вскрыл новые обстоятельства. По версии следствия, в марте 2014 года руководитель ОАО "Радиоприбор" заключил несколько заведомо невыгодных договоров, в соответствии с которыми со счета ОАО "Радиоприбор" были перечислены контрагентам деньги не менее 365 миллионов рублей, часть из них являлась средствами банковского кредита.

- Так как контрагенты предприятия заведомо не планировали исполнять условия заключенных договоров, деньги были израсходованы безвозвратно, - уточнила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Это стало известно в рамках расследования дела по факту злоупотребления полномочиями неустановленным лицом из числа руководителей ОАО "Радиоприбор", выполнявшим управленческие функции. В результате действий подозреваемого был причинён существенный вред правам и законным интересам ОАО "Радиоприбор" считают следователи.

К настоящему времени значительная часть работников ОАО "Радиоприбор", которая являлась акционерами данного общества, уволилась в связи с систематической невыплатой заработной платы. Следствие просит владельцев акций ОАО "Радиоприбор", которым был причинен ущерб, обратиться в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Напомним, директор завода Михаил Харченко находится под домашним арестом по обвинению в невыплате заработной платы сотрудникам и сокрытии средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Сейчас "Радиоприбор" проходит процедуру банкротства, на предприятии назначен временный управляющий.

Новости партнеров

Без категории