2017-02-17T08:32:49+10:00 2017-02-17T08:32:49+10:00

Пока мы спали: дело на Прилепина, запрет соцсетей, новый ансамбль Александрова

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

17 февраля 2017, 08:32

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: дело на Прилепина, запрет соцсетей, новый ансамбль Александрова

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против Захара Прилепина; ансамбль Александрова впервые вышел на сцену в новом составе; в МВД Украины призвали заблокировать «Одноклассников» и «ВКонтакте»; в Госдуму внесен законопроект о приравнивании электронных сигарет к обычным – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Дело на писателя

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против российского писателя Захара (Евгения) Прилепина. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против гражданина Российской Федерации Евгения Прилепина. Досудебное расследование ведется по статьям «Участие в деятельности террористической организации» и «Финансирование терроризма» Уголовного кодекса Украины», - написала она.

13 февраля глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко вручил Прилепину погоны майора Вооруженных сил ДНР. Ранее в тот же день сообщалось, что писатель сформировал в Донбассе свое подразделение.

Сам Прилепин подчеркнул, что в Донбассе не ощущает себя писателем, он офицер и понимает, что когда-нибудь придется стрелять.

Соцсети – в блок

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал заблокировать в стране «Одноклассников» и «ВКонтакте», поскольку данные социальные сети «руководятся российскими спецслужбами». Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

По его словам, «2017-й должен стать годом защиты информационного пространства от российской пропаганды». «Надеюсь, что и министерство образования также присоединится и будет объяснять через своих преподавателей, психологов, учителей о вреде для наших учеников быть пользователем именно этих двух социальных сетей», — отметил Шкиряк.

10 февраля два жителя Донецкой области получили по пять лет тюрьмы за поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик в «ВКонтакте». Их признали виновными в нарушении второй части уголовной статьи 110, которая предусматривает наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Новый состав

Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова 16 февраля впервые вышел на сцену в обновленном составе спустя полтора месяца после авиакатастрофы. 25 декабря 2016 года 64 участника хора и ансамбля погибли у берегов Сочи при крушении самолета Ту-154 Минобороны России, направлявшегося в Сирию.

Похоронив коллег с воинскими почестями на мемориальном кладбище в Подмосковье, руководство отобрало в ансамбль новых артистов.

«Трагедия унесла жизни наших друзей, - цитирует Интерфакс замминистра обороны Николая Панкова, - мы помним и любим их. Они навсегда останутся сердцем коллектива. Но жизнь продолжается. Наша обязанность перед ними - сохранить уникальный ансамбль».

Панков также заявил, что восстановить коллектив для Министерства обороны, которому подчиняется ансамбль, было важнейшей задачей. Главным критерием отбора, отметил статс-секретарь, были не только вокальные данные, но и желание служить своей стране. 23 февраля ансамбль выступит на концерте в честь Дня защитника Отечества в Государственном Кремлевском дворце.

От электронных – к обычным

Мосгордума внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который приравнивает электронные сигареты и прочие имитирующие курение табака устройства к обычным сигаретам с применением к ним соответствующих ограничений. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В пояснительной записке желание приравнять электронные сигареты к обычным объясняется исследованиями американских токсикологов и тем, что продажа испарительных смесей (как никотинсодержащих, так и безникоти­новых) запрещена в европейских странах и ряде штатов США.

«Представляется целесообразным законодательно закрепить понятия «устройства, имитирующие курение табака», «испарительные смеси» таким образом, чтобы они объединили никотинсодержащие и безникотиновые испарительные смеси, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные испарители, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства», - говорится там же.

Авторы отмечают, что принятие данного законопроекта «окажет положительное влияние на здоровье нации в целом, предотвратит и уменьшит распространение данной вредной привычки среди несовершеннолетних».

В октябре 2016 года депутаты Мосгордумы выступили с инициативой создать в столице специально отведенные места для курильщиков электронных сигарет.

Новости партнеров

Новости (Общество)