2017-02-17T11:18:33+10:00 2017-02-17T11:18:33+10:00

В Приморье чиновника приговорили к реальному сроку за махинации

Он причинил муниципальному бюджету ущерб в размере 543 тысяч рублей

17 февраля 2017, 11:18
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье чиновника приговорили к реальному сроку за махинации

Хасанский районный суд Приморского края приговорил бывшего начальника управления по распоряжению землями и муниципальным имуществом администрации Хасанского муниципального района к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Его осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере». Преступление было совершено в период ноября 2012 года по июнь 2013 года, когда осужденный занимал высокую должность.

Так, бывший чиновник, используя свое служебное положение в корыстных целях, хотел незаконно оформить в собственность земельный участок, находящийся недалеко от моря в Хасанском районе. Для этого он совершил последовательные действия, направленные на незаконное предоставление ему данного участка. Кроме того, ему удалось получить землю без проведения аукциона, а значит, без конкуренции и материальных затрат. В результате этого чиновнику незаконно предоставили в собственность земельный участок по льготной и значительно низкой цене (около четырех тысяч рублей).

Такие мошеннические действия причинили имущественный ущерб бюджетам муниципальных образований в размере 543 621 рубль (разница между рыночной стоимостью земельного участка и суммой, которую фигурант фактически заплатил).

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Сейчас прокуратурой района решается вопрос об оспаривании в судебном порядке решений по незаконному предоставлению земельного участка в собственность осужденному и его возврате в распоряжение муниципального района.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)