2017-02-17T13:48:27+10:00 2017-02-17T13:48:27+10:00

На Дальнем Востоке может появиться ТОР для развития аквакультуры

Поправки в закон о ТОР почти готовы

17 февраля 2017, 13:48
Максим Протасов

Фото: Евгений Мышкин
Фото: Евгений Мышкин | На Дальнем Востоке может появиться ТОР для развития аквакультуры

Проработать вопрос создания территории опережающего развития в акваториях макрорегиона поручило Минвостокразвития России. Об этом заявил вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития России.

«У нас есть не часто выдающийся шанс создать новую отрасль - аквакультуру. Чтобы это сделать стремительно и эффективно, следует применять все меры стимулирования. Например, взять оболочку территорий опережающего развития. Эту оболочку надо распространить и на тех людей, которые будут приходить с инвестициями в аквакультуру. Мы посмотрим, как это лучше сделать технологично, но смысл очень простой – любой человек, который заходит в аквакультуру, создает новые предприятия, может стать резидентом территории опережающего развития», - сказал Юрий Трутнев.

Условное название этой ТОР – «Рыбохозяйственная». Как рассказал заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, почти готовы поправки в закон о территориях опережающего развития, позволяющие создать такие специализированные ТОР.

«Завершается их подготовка к внесению в Госдуму. Схему предлагаем простую: победитель аукциона на право использования акватории получает предложение стать резидентом ТОР, а его рыбоводный участок включается в границы ТОР», - сказал Александр Крутиков.

Он также добавил, что подготовлены законодательные поправки в сфере охраны рыбоводных участков.

 

Новости партнеров

Новости (Бизнес)