2017-02-20T08:38:06+10:00 2017-02-20T08:38:06+10:00

Пока мы спали: ракета SpaceX, Comic Con в Аравии, союз с Ираном

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 февраля 2017, 08:38

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ракета SpaceX, Comic Con в Аравии, союз с Ираном

Иран вознамерился создать стратегический союз с Россией на Ближнем Востоке; вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал разорвать оборону США новыми российскими ракетами; SpaceX со второй попытки отправила корабль Dragon к МКС; скончалась исполнительница главной роли в фильме «Девушка без адреса»; мэра Риги вновь хотят оштрафовать за использование русского языка; в Саудовской Аравии прошел первый в истории страны Comic Con – пока мы спали, произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Новый союз

Председатель парламента Ирана Али Лариджани заявил о стремлении Тегерана к созданию стратегического союза с Москвой на Ближнем Востоке, сообщает телеканал Al Mayadeen.

По словам спикера, между Ираном и Россией нет разногласий по вопросам межсирийского урегулирования. «У нас общие оценки относительно ситуации в Сирии и ее будущего», — заявил парламентарий. Он отметил взаимодействие стран в борьбе с террористами в Арабской Республике.

Лариджани также заявил, что Иран согласен с позицией России и Турции по вопросу разрешения сирийского конфликта политическим путем.

Кроме того, председатель парламента приветствовал проведение прямого диалога «без предварительных условий» с арабскими странами, в первую очередь с Саудовской Аравией.

Разорвать оборону

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин рассказал, что создающиеся в стране новые межконтинентальные баллистические ракеты смогут преодолеть любую оборону США. Об этом он заявил в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия–1».

Рогозин пояснил, что сейчас российские ядерные силы сдерживания состоят из разных ракет, в том числе из «старых советских классических» «Воевод». «Их очень боятся, они очень надежны, их срок продлен до момента, пока не появится новое оружие, новое ракетное вооружение», — добавил он.

По словам вице-премьера, работы в этой сфере идут по плану. Он подчеркнул, что новое оружие, которое скоро появится у армии, «способно преодолеть и сегодняшнюю, и завтрашнюю, и послезавтрашнюю противоракетную оборону США».

«Мы разорвем эту оборону. Она не представляет для нас на сегодняшний день, кроме провокации, серьезной военной угрозы», — сказал Рогозин.

Отправили, но не с первого раза

Американская компания SpaceX успешно осуществила запуск корабля Dragon к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в на странице компании в Twitter.

Как отмечается, первая ступень ракеты-носителя Falcon-9 успешно вернулась после запуска и совершила вертикальную посадку. Запуск впервые с 2011 года произведен со стартового комплекса 39А.

Изначально Falcon-9 должна была отправиться к МКС 18 февраля в 10.01 по времени восточного побережья США (18.01 мск), но за 13 секунд до взлета старт был отменен. Операцию отложили по причине возможных технических неполадок, связанных с системой управления вектором тяги двигателя.

Космический корабль Dragon должен доставить на МКС для опытов супербактерию, особенность которой заключается в устойчивости к действию антибиотиков.

SpaceX бизнесмена Илона Маска производит ракеты Falcon и космические грузовики Dragon. Она является первой коммерческой компанией, которая доставляет грузы на МКС по контракту с НАСА.

Актерская утрата

В Санкт-Петербурге на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончалась народная артистка России Светлана Карпинская, передает «Фонтанка.ру».

Карпинская исполнила более 50 ролей на сцене Театра комедии им. Н. П. Акимова, а также в спектаклях Петра Фоменко, Романа Виктюка и других режиссеров.

Свой творческий путь Карпинская начала с главной роли в фильме Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» 1957 года.

Русский вне закона

Мэр Риги Нил Ушаков сообщил, что Центр госязыка Латвии намерен оштрафовать его за общение со школьниками на русском языке во время Дня теней. Об этом он написал в своем «Фейсбуке».

«Вы не поверите и, скорее всего, будете даже смеяться. Но Центр государственного языка нашел еще один повод попытаться меня оштрафовать. Знаете за что? Рассказываю — за то, что в День теней я своим теням, которые задавали вопросы на русском языке, на русском же и отвечал. Ну что, придется поспорить», — написал он.

Ушаков добавил, что, несмотря на многочисленные попытки, Центр госязыка еще ни разу не смог его оштрафовать.

Ранее Нил Ушаков опубликовал карикатуру на своей странице в «Фейсбуке» после того, как на него был наложен штраф за то, что Рижская дума в социальных сетях общается на русском языке.

Гики в пустыне

В Саудовской Аравии прошел первый в истории страны фестиваль поп-культуры Comic Con, передает Reuters.

Отмечается, что за три дня мероприятие посетили около 20 тыс. жителей страны. Некоторые из них пришли с разукрашенными лицами и в костюмах. Фестиваль прошел в городе Джидда, находящемся в западной части Саудовской Аравии.

«Уровень развлечений значительно вырос по сравнению с предыдущими годами. Здесь раньше не было подобных мероприятий для семей, нельзя было ходить людям разного пола, здесь не было развлечений, не было шоу», — рассказал местный житель Модах аль-Бакхиит.

Тем не менее у Comic Con в Джидде были и свои особенности: мужчины и женщины стояли в разных очередях, а шоу прерывалось каждый раз, когда с минаретов произносился призыв совершить молитву. Религиозные деятели поспешили назвать мероприятие «культом сатаны».

Саудовская Аравия пытается развить свой развлекательный сектор в рамках экономической и социальной реформы из-за низких цен на нефть, на которой держится экономика страны.

Новости партнеров

Новости (Общество)