2017-02-20T15:39:29+10:00 2017-02-20T15:39:29+10:00

Госдума подготовила законопроект о создании черного списка авиапассажиров

Нарушителям порядка на борту самолета запретят полеты на три года

20 февраля 2017, 15:39
Максим Протасов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Госдума подготовила законопроект о создании черного списка авиапассажиров

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ. Согласно законопроекту предполагается создание «единого реестра лиц», которым на три года запретят полеты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Коммерсантъ».

В данный реестр авиакомпаниям нужно будет заносить данные граждан, кто создает на борту «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц». В виде исключения лицам из этого списка в дальнейшем разрешат летать на лечение, похороны близких, сопровождать инвалидов или вернуться в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолетом. Среди авиакомпаний был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что они поддерживают введение черных списков пассажиров.

Формировать предлагаемый реестр нарушителей придется авиакомпаниям. В законопроекте прописано: члены экипажа самолета составляют и подписывают акт на нарушителя. Далее заверяют документ у командира экипажа (один экземпляр отдают самому нарушителю). После этого данные в трехдневный срок отсылаются в Росавиацию, а там, в свою очередь, должны в течение пяти дней внести их в единый реестр.

Начиная с этого момента нарушителю запрещаются продажа авиабилетов и полеты на три года. Единый реестр публикуется на сайте Росавиации и обязателен для применения всеми авиакомпаниями — независимо от того, совершают они полеты только по территории РФ или за ее пределами.

Новости партнеров

Новости (Общество)