2017-02-21T16:05:59+10:00 2017-02-21T16:05:59+10:00

Юрий Трутнев призывает вернуться россиян из-за рубежа ради «дальневосточных гектаров»

Правда, гражданам Америки гектар давать не планируют

21 февраля 2017, 16:05
Ирина Дмитриева

Фото: primorsky.ru
Фото:  primorsky.ru | Юрий Трутнев призывает вернуться россиян из-за рубежа ради «дальневосточных гектаров»

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев призвал россиян, проживающих за рубежом, вернуться на родину и взять «дальневосточный гектар», сообщает PRIMPRESS.

По словам Юрия Трутнева, сейчас на сайт программы есть заходы из США, Германии, с Украины, из Казахстана и целого ряда других стран.

«Было бы замечательно, если бы оттуда люди вернулись в Россию. Я имею в виду тех, у кого остались российские паспорта. Понятно, что гражданам Америки гектар мы давать не планируем. Но если у человека есть российский паспорт и он заблудился за океаном, то пусть возвращается», — отметил представитель президента.

 

Напомним, что с прошлой недели в Приморье число получателей «дальневосточных гектаров» выросло на 113 человек. Всего с 1 февраля, когда стартовал третий этап реализации закона о «дальневосточном гектаре», в профильные департаменты администрации края, а также муниципальные администрации поступило 12 178 заявлений. Это более половины от всех заявок, принятых за девять месяцев, - с 1 июня прошлого года.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» началось в Ханкайском районе Приморья 1 июня 2016 года. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая 2016 года. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо сделать всего семь шагов. Кстати, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка тоже хочет «дальневосточный гектар». А председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что правом на получение земли должны воспользоваться те, кто готов обзавестись хозяйством и начать собственное дело. Желающие получить «дальневосточный гектар» уже объединяются, чтобы получить на участки инженерную инфраструктуру было проще. Они создали группы во всех популярных социальных сетях.

За первые 12 часов действия закона о «дальневосточном гектаре» в информационной системе зарегистрировали 55 тысяч обращений. От такого потока посетителей сайт висел несколько часов. Сам Юрий Трутнев отметил, что «в законе о «дальневосточном гектаре» достаточно много шероховатостей».

Получить «дальневосточный гектар» пытались члены Фонда борьбы с коррупцией, учрежденного Алексеем Навальным. Но им это не удалось из-за неполадок на сайте. Некоторое время спустя ФБК удалось завершить оформление заявки на получение бесплатного участка. Кстати, PRIMPRESS тоже решил поучаствовать в гонке за заветные участки. Наш корреспондент рассказала на личном опыте, как пыталась заполучить гектар земли.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)