2017-02-22T07:01:08+10:00 2017-02-22T07:01:08+10:00

Игорь Пушкарев заявил, что «давно перехитрил следствие»

Суд вновь продлил срок ареста опального мэра

22 февраля 2017, 07:01

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Игорь Пушкарев заявил, что «давно перехитрил следствие»

Басманный районный суд Москвы продлил срок заключения под стражей мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщает PRIMPRESS.

О продлении срока ареста ходатайствовало следствие, предложение поддержал прокурор. Следователь посчитал, что, оставаясь на свободе, глава Владивостока может оказывать давление на свидетелей.

Защита Пушкарева в очередной раз попросила суд смягчить меру пресечения и заменить ее на домашний арест или вовсе отпустить обвиняемого под залог в 10 миллионов рублей.

«Я давно перехитрил следствие тем, что никогда не совершал ничего противозаконного, а данное дело считаю политически ангажированным», - заявил сам Пушкарев на судебном заседании (цитата по РАПСИ).

Суд встал на сторону обвинения и продлил срок ареста до 30 мая, пока будет продолжаться следствие. До этого дня оставили под стражей и предполагаемого соучастника Пушкарева – директора компании «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, который дал обличительные показания против градоначальника. 

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Игорь Пушкарев, уже восьмой месяц сидящий в московском СИЗО, свою вину категорически отрицает.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)