2017-02-22T08:44:27+10:00 2017-02-22T08:44:27+10:00

Пока мы спали: скорая закупка, опасные страны, возвращение Galaxy Note 7

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 февраля 2017, 08:44

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: скорая закупка, опасные страны, возвращение Galaxy Note 7

Счетная палата выявила нарушения при закупках машин скорой помощи; Moody's улучшило прогноз по рейтингам 22 российских компаний; в Британии приняли «поправку Магнитского», позволяющую властям заморозить активы подозреваемых в нарушении прав человека по всему миру; в Сети представили карту самых опасных стран в мире; СМИ сообщили, что Samsung вернет Galaxy Note 7 в продажу – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Слишком много скорых

Счетная палата (СП) России рассмотрела результаты аудита эффективности расходования Минпромторгом средств федерального бюджета на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и обнаружила нарушения, сообщается на их сайте.

По результатам проверки был выявлен ряд нарушений: например, автомобили скорой помощи распределялись без учета потребностей регионов, а также не соблюдался ряд положений закона «О контрактной системе».

Всего в 2016 году на обновление парка «скорых» из федерального бюджета было выделено 5 млрд руб.

В Счетной палате отметили, что была принята форма закупки у единственного поставщика, но требования федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не соблюдались — обоснование цен контрактов, заключаемых с единственными исполнителями на закупку автомобилей скорой, не применялось.

Претензии у Счетной палаты возникли также к Минздраву, который, по данным СП, предложил Минпромторгу перечень медицинского оборудования для оснащения автомобилей скорой медицинской помощи класса В, не соответствующего стандарту.

При этом в регионах, таких как Калмыкия, Забайкальский край, Курганская область, Удмуртия, Северная Осетия — Алания, Амурская и Брянская области, заявленная потребность в автомобилях была удовлетворена в пределах от 6,8% до 10,9%.

Рейтинг выше

Международное агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингам 22 российских компаний до «стабильного» с «негативного», сообщается на сайте агентства.

В их число вошли, в частности, Газпром, «ЛУКойл», «Башнефть», КамАЗ и МТС.

Рейтинговое действие последовало за улучшением 17 февраля прогноза Moody's по суверенному рейтингу России до «стабильного» с «негативного».

Ранее сообщалось, что Moody's повысило рейтинг 14 финансовых компаний и банков России до «стабильного».

Своя версия поправки

В Великобритании приняли собственную версию «закона Магнитского», позволяющую властям заморозить активы подозреваемых в нарушении прав человека по всему миру, сообщает Financial Times.

Мера была одобрена в качестве поправки к британскому закону по борьбе с преступными финансами с целью пресечь отмывание денег и финансирование терроризма.

Отмечается, что Британия станет третьей страной, принявшей «закон Магнитского», после США и Эстонии.

В поправке говорится о применении санкций в отношении нарушителей прав человека, их преследовании, а также о защите для правозащитников и лиц, сообщивших о нарушении.

Все боятся США

Пользователь портала Reddit под ником Loulan показал на карте, каких государств больше всего боятся жители стран мира. За короткий срок посетители Reddit вывели его творение в топ ресурса.

При составлении карты Loulan использовал данные опроса 2013 года, в ходе которого жители 65 стран рассказали, какие государства считают самой большой угрозой миру во всем мире.

Больше всего респонденты опасались Соединенных Штатов Америки. В частности, главным агрессором США назвали участвовавшие в опросе россияне, китайцы, жители Индонезии, ЮАР, Австралии, стран Латинской Америки и некоторых стран Европы.

На втором месте в этом списке значится Пакистан. Его боятся в Афганистане, Индии и прилегающих к ней государствах. Большую угрозу для мира составляет Иран, считают в США, Канаде, части Великобритании и ряде европейских стран. Сирию боятся во Франции и Румынии, а России опасаются только жители Польши.

Карта спровоцировала активное обсуждение на Reddit: под записью более трех тысяч комментариев. Среди прочего пользователи отмечают, что карта нуждается в исправлениях, поскольку опрос проводился до избрания Дональда Трампа президентом США, ядерной сделки с Ираном, присоединения Крыма к России, масштабной войны с ИГ (запрещена в России) и наплыва мигрантов в Европу.

Возвращение погорельца

Компания Samsung Electronics собирается вернуть на рынок смартфоны Galaxy Note 7, оборудовав их аккумулятором меньшей емкости. Об этом сообщает Hankyung.

Продажи реанимированых девайсов возобновятся в Индии и Вьетнаме. Издание не исключает, что Galaxy Note 7 поступит и в магазины Южной Кореи.

Первые сообщения о возгораниях устройств появились в прессе буквально сразу после поступления Galaxy Note 7 в магазины стран первой волны. Аккумуляторы взрывались у пользователей по всему миру. В штатах Galaxy Note 7 загорелся на борту авиакомпании Southwest Airlines прямо перед вылетом. После этого в США некоторые авиакомпании начали размещать на борту самолетов специальные контейнеры на случай возгорания телефонов. Такие же надписи появились и в российских аэропортах.

В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства. Аналитики посчитали, что компания понесла убытки в размере $17 млрд от прекращения выпуска Galaxy Note 7.

Новости партнеров

Новости (Общество)