2017-02-23T10:27:41+10:00 2017-02-23T10:27:41+10:00

Депутатов-прогульщиков будут лишать полномочий в Приморье

Нарушителей также ждет отсутствие денежного вознаграждения

23 февраля 2017, 10:27
Анна Федорова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутатов-прогульщиков будут лишать полномочий в Приморье

Приморский парламент ввел жесткие меры наказания для депутатов, игнорирующих свои должностные обязанности, сообщает PRIMPRESS.

Новые поправки в закон «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края», поддержанные большинством голосов, дают возможность досрочно прекращать полномочия парламентариев за прогулы. Также нарушителей будут лишать денежного вознаграждения пропорционально времени отсутствия.

– Я один из инициаторов этого законопроекта, получившего поддержку губернатора Приморского края. Надеемся, что это окажет влияние на тех, кто систематически нарушает дисциплину, мешает работе заседания. И хотел бы поблагодарить всех, кто работал над этим проектом, в том числе представителей других фракций, – сказал председатель краевого парламента Александр Ролик.

Отмечается, что для депутата, осуществляющего деятельность на постоянной основе, ответственность наступает после двух прогулов в течение полугода без уважительных причин заседаний ЗакСа или комитета, членом которого он является.

Если же депутат в течение года не появился на заседаниях более пяти раз без уважительных причин, то это также приравнивается к ненадлежащему исполнению своих обязанностей и влечет за собой досрочное прекращение полномочий.

Новости партнеров

Новости (Общество)