2017-02-25T09:24:46+10:00 2017-02-25T09:24:46+10:00

Четвероногие Гэтсби и Грэгги появятся в охотнадзоре Приморья

Будущих служебных собак обучат одни из лучших кинологов мира

25 февраля 2017, 09:24
Алена Теплова

Фото: wikimedia.org/Jakub Hałun
Фото: wikimedia.org/Jakub Hałun | Четвероногие Гэтсби и Грэгги появятся в охотнадзоре Приморья

Две немецкие овчарки пополнят состав штатных сотрудников приморского охотнадзора, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу АНО «Амурский тигр». Щенки выписаны из учебно-дрессировочного центра города Иркутска в качестве эксперимента.

– Собачий нюх позволяет отыскать то, что невозможно найти человеку. Обычно браконьеры перевозят оружие, тщательно пряча в недрах автомобиля. И делают это так искусно, что инспектору на дороге достаточно сложно обнаружить тайник, разве что при помощи рентген-аппарата, но в условиях леса это нереально, – отметил директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Служебная собака, кроме прочего, отлично помогает обнаружить спрятанные туши и приведет к месту разделки нелегально добытых животных. Эти навыки пятимесячные Гэтсби и Грэгги получат от кинологов Дальневосточной оперативной таможни, которые числятся в числе мировых лидеров по обучению собак поиску дериватов и частей тела животных.

– Мы уже почти прошли общий курс. Несмотря на то, что у меня напряженная работа и я редко бываю дома, я все равно уделяю не менее трех часов в день тренировкам. Меня радует достигнутый результат. Жду с нетерпением, когда Грэгги сможет уже реально работать, – комментирует успехи «своей» собаки ее будущий напарник Андрей Орел, специалист-эксперт департамента охотнадзора Приморского края, работающий в составе группы по разрешению конфликтных ситуаций.

По результатам эксперимента будет принято решение о его продолжении.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)