2016-05-13T14:54:19+10:00 2016-05-13T14:54:19+10:00

СМИ: Культурный деятель из Владивостока довел архангельский театр до забастовки

По словам «виновника торжества», редактор обвинившего его СМИ недавно вышел из тюрьмы

13 мая 2016, 14:54
Дмитрий Некрасов

Фото: Фото: Александр Коржавин, архангельский театр драмы
Фото: Фото: Александр Коржавин, архангельский театр драмы | СМИ: Культурный деятель из Владивостока довел архангельский театр до забастовки

Бывший исполнительный директор Приморского театра оперы и балета Сергей Самодов вызвал негативную реакцию коллектива архангельского театра, где он был назначен заместителем директора, утверждают СМИ.

Как пишет местное издание «Эхо севера», труппа Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова вот-вот готова объявить «итальянскую забастовку» – такова реакция артистов на назначение заместителем директора 33-летнего Сергея Самодова, которого СМИ называют «новоиспеченным цирюльником из Владивостока».

Театр оперы и балеты Владивостока решением Путина в конце 2015 года стал Приморской сценой известного во всем мире Мариинского театра. Исполнительный директор учреждения Сергей Самодов и художественный руководитель Антон Лубченко покинули свои должности, поскольку контракты с ними не продлевали. После чего Самодов вернулся на родину, в Архангельскую область.

Здесь он открыл мужскую парикмахерскую по приморской франшизе (оттого и прозвище «цирюльник»), после чего подал документы для участия в выборах директора главного архангельского театра. Однако конкурс не состоялся. На пост руководителя претендовали лишь две кандидатуры, при этом второй кандидат – актер театра Михаил Андреев – в последний момент отозвал свою заявку. В результате конкурс был объявлен повторно, а Самодов назначен на должность заместителя директора.

Сергей Самодов, фото из личного архива

Для разъяснения ситуации PRIMPRESS обратился непосредственно к Сергею Самодову, который иронически заметил: «не читайте советских газет».

- На «Эхе севера» политика писать якобы обличающие небылицы. Редактор ресурса уже несколько раз нес ответственность, в том числе уголовную, за свои публикации. Он, кстати, только в апреле вышел из тюрьмы. Так что почему на его ресурсе так пишут, понятно. Но если бы все было так, как там написано, то об этом бы писали все информационные ресурсы с более высокой степенью доверия, - отметил собеседник.

По его словам, сейчас он ведет плотную работу с административно-хозяйственней частью театра, потому что «рабочих вопросов накопилось много». Также замглавы театра добавил, что намерен участвовать в конкурсе на должность директора.

Сергей Самодов родился в 1983 году в Северодвинске. По данным СМИ, в разное время он работал главным редактором северодвинского городского радио, руководил издательским домом «Здоровье северян» и информационным агентством «Нордпортал». В 2013 году он переехал во Владивосток, где возглавил телерадиокомпанию «Новая волна».

Архангельский театр драмы был основан в 1932 году. Имя Ломоносова было присовено учреждению в ноябре 1961 года, в дни празднования 250-летия со дня рождения великого российского ученого. К лету 2009 года театр был полностью переоснащен и теперь является одним из самых современных сценических комплексов в России, способен принимать артистов любого уровня и жанра.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)