2016-05-13T16:11:03+10:00 2016-05-13T16:11:03+10:00

Приморский океанариум заказал вооруженную охрану за 50 млн рублей

Имя победителя аукциона станет известно менее чем через неделю

13 мая 2016, 16:11
Дмитрий Некрасов

Фото: Фото: пресс-службы БК «Спартак-Приморье»
Фото: Фото: пресс-службы БК «Спартак-Приморье» | Приморский океанариум заказал вооруженную охрану за 50 млн рублей

Приморский океанариум ДВО РАН, который готовится к открытию на острове Русский во Владивостоке, ищет вооруженную охрану за 50 миллионов рублей. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок 13 мая.

Как утверждается в техзадании, научному учреждению требуется 36 охранников, которые будут круглосуточно обеспечивать безопасность на КПП, в зале тематических экспозиций «Эволюция жизни в океане», «Морской микромир», «Берингово и Охотское оря», «Полярный мир», «Японское море», «Тропический лес», «Тропическое море», «Обитатели океанских глубин», на кассовых терминалах, в здании обслуживающего персонала, на парковке. Также охрана требуется на входе в экспозицию подводный тоннель «Коралловый мир» из кафе «Трюмъ» и на входе в дельфинарий. Часть служителей порядка должны будут патрулировать территорию на автомобилях.

Функционал охранников включает стандартный набор обязанностей, среди которых «обеспечивание охраны объекта и имущества от расхищения или уничтожения», досмотр автомобилей и посетителей, осуществление контроля ввозимых-вывозимых грузов. В зале экспозиций новым сотрудникам необходимо будет производить периодический обход для внешнего осмотра принятых под охрану экспонатов.

Какое оружие будут использовать сотрудники охраны, не указано. В техзадании речь идет лишь «служебном и гражданском оружии, входящим в перечень видов вооружения охранников, специальных средств, в том числе технических, необходимых для соблюдения установленного режима охраны».

Приморский океанариум, фото пресс-службы БК «Спартак-Приморье»

Как следует из документации, выплачивать выделенные средства планируется двумя траншами. В 2016 году охранная компания-победитель получит около 30 миллионов рублей. В следующем году за осуществление вооруженной охраны океанариума планируется заплатить около 20 миллионов рублей.

Имя победителя станет известно менее чем через неделю. Непосредственное проведение аукциона запланировано на 19 мая. Контракт на охранные услуги планируется подписать сроком до июля 2017 года.

Строительство Приморского океанариума было запланировано в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Открытие учреждения несколько раз откладывалось. Сейчас океанариум почти полностью готов к приему посетителей. По словам вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева, торжественное открытие запланировано на 12 июня. Океанариум станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире научных центров морской биологии, практически не имеющих аналогов по своим техническим возможностям и охвату направлений морских биологических исследований.

Новости партнеров

Новости (Общество)