2017-02-27T16:51:41+10:00 2017-02-27T16:51:41+10:00

Хотели как лучше, получилось как всегда: рост платы за ОДН ударил по кошелькам приморцев

Квитанции с новыми расчетами приморцы уже получили, многие остались крайне недовольны увеличением стоимости

27 февраля 2017, 16:51
Ольга Чир

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Хотели как лучше, получилось как всегда: рост платы за ОДН ударил по кошелькам приморцев

У большинства жителей Приморья с нового года возросли суммы платежей за ОДН, сообщает PRIMPRESS. С 1 января 2017 года в Приморском крае, как и по всей России, изменился способ расчета платежей за общедомовые нужды (ОДН). У жителей многоквартирных домов возникла масса вопросов к новой системе начислений. Соответствующие правила закреплены в постановлении Правительства РФ от 2 декабря 2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

В Приморье нормативы утвердят до 1 июня 2017 года. Заняться этим должен краевой департамент по тарифам. До этого момента коммунальные услуги за содержание мест общего пользования гражданам нужно оплачивать по нормативам, действовавшим на 1 ноября 2016 года. Квитанции с новыми расчетами приморцы уже получили, многие остались крайне недовольны увеличением стоимости платежей за ОДН.

«Все дело в том, что норматив рассчитывается по формуле, которая выходит из максимальных затрат ресурсов. Так, например, ОДН за горячую и холодную воду высчитывается из количества квадратных метров подъездов, лестниц, лифтов и мусоропроводов, которые моет уборщица. На один метр максимально затрачивается определенное количество литров воды. Всю площадь перемножают с этим показателем, а потом умножают на количество дней, в которые производится влажная уборка. Мы пробовали так рассчитать ОДН за воду, и цифра сильно превышает количество воды, которая реально затрачивается на мытье подъездов», - объясняет Валентина Моисеенко, директор УК «Иртыш».

Директор управляющей компании объясняет, что на единственный дом, которым она руководит, уже установлены все счетчики и за расходом ресурсов она следит очень строго.

«Мы все рассчитываем очень аккуратно, в прошлые годы постарались установить общедомовые счетчики и на воду, и на электроэнергию и даже пользуемся счетчиками тепла с функцией погодного регулирования. И хорошо понимаем, что счета, которые нам придется выставить жильцам исходя из нормативов, будут невыгодно отличаться от прошлогодних», - добавляет Валентина Моисеенко.

В администрации Приморского края объясняют, что изменения в Жилищный кодекс были внесены, чтобы оградить граждан от переплаты за потраченные сверх нормативов ресурсы. За перерасход сейчас должны платить управляющие компании. Однако на большинстве домов уже установлены общедомовые приборы учета, которые фиксируют реальные затраты, и оплачивать по счетчикам выгоднее для жителей многоквартирных домов.

«Общедомовые приборы учета на электроэнергию установлены на 90% домов Владивостока, а оплачивать ОДН придется по нормативам. Высокие нормативы устанавливались именно для того, чтобы горожане обеспокоились установкой общедомовых счетчиков. Для чего счетчики теперь – непонятно, ведь их показания не учитываются», - поделилась своим мнением Екатерина Соломенник, генеральный директор ООО «Эксперт».

«До 2017 года оплачивать ОДН можно было двумя способами – по нормативу или по счетчику, если в доме были установлены общедомовые приборы учета. Те, кто платил по счетчику, экономили», - объясняют в администрации Приморского края.

Сейчас людей практически лишили возможности сэкономить. Для того чтобы платить за ОДН по общедомовым приборам учета, необходимо провести собрание всех собственников дома и решить на нем, что необходимо сделать корректировку расчета размера платы за общедомовые нужды. Корректировку необходимо будет проводить каждый месяц. А значит, платить меньше будут только те граждане, которые не будут жалеть ни времени ни сил на регулярные сборы и бюрократические процедуры.

В администрации Приморского края напоминают, что право корректировать размер платы за коммунальные услуги на ОДН решением всех собственников закреплены за жильцами статьей 156 Жилищного кодекса РФ.

«Корректировку нужно проводить ежемесячно или ежеквартально, поэтому здесь все будет зависеть от активности жильцов. Скорректированные данные необходимо предоставить в ресурсоснабжающую организацию», – прокомментировали в краевом департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам.

 

Новости партнеров

Жизнь региона