2017-02-28T10:51:59+10:00 2017-02-28T10:51:59+10:00

В Приморье выявили нарушение по факту незаконной добычи краба

От незаконной деятельности экологии был причинен ущерб свыше 20 млн рублей

28 февраля 2017, 10:51
Ирина Дмитриева

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | В Приморье выявили нарушение по факту незаконной добычи краба

В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи краба на сумму более 20 млн рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

Так, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что компания ООО «Озерки» осуществляла деятельность по разведению японского мохнаторукого краба в районе реки Раздольной посредством прудового хозяйства, состоящего из 19 прудов.

Известно, что японский мохнаторукий краб размножается на опресненном морском побережье, а для созревания гонад (органов животных, продуцирующих половые клетки) необходимо наличие солоноватой воды. Однако из-за отсутствия сообщений между рекой и прудами солоноватые воды, необходимые для созревания гонад краба, в пруды не проникали.

Результаты проверки также свидетельствовали о незаконной добыче японского мохнаторукого краба в период с апреля по май 2016 года в количестве 249 тысяч особей, при этом разрешение на вылов указанных биологических ресурсов отсутствовало. В дальнейшем краб был реализован этой компанией. От такой незаконной деятельности экологии был причинен ущерб свыше 20 млн рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Ход и результаты расследования поставлены на контроль природоохранной прокуратурой.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)