2016-05-14T09:30:45+10:00 2016-05-14T09:30:45+10:00

Библиотеки Владивостока переживают бум читателей

Развлекательно-образовательные мероприятия приучают приморцев к хорошей литературе.

14 мая 2016, 09:30
Ксения Боровик

Фото: Фото Анны Мироновой
Фото: Фото Анны Мироновой | Библиотеки Владивостока переживают бум читателей

Владивосток не отстает от остальных городов страны в попытке возродить культуру чтения. Об этом свидетельствует все большее количество литературных мероприятий, проводимых в городе. Но не работает ли популяризация чтения больше на количество, чем на качество, пока сложно сказать.

В приобщении приморцев к книгам принимает участие  вице-губернатор Сергей Нехаев.

В приобщении приморцев к книгам принимает участие вице-губернатор Сергей Нехаев.

На литературоцентризме русской культуры сегодня выигрывают многие. Приучение горожан к чтению превращается для одних в идею и дело всей жизни, для других – в бизнес, а для кого-то становится очередным развлечением. Книжные магазины запускают яркие рекламные кампании, призывающие больше читать и соответственно больше покупать.

От них не отстают и местные библиотеки. Только фактом своего существования привлечь новых читателей сложно. Поэтому на базе библиотек стали проводиться различные мероприятия: встречи с интересными людьми, лекции. Так, по словам заведующей отделом реализации проектов и программ МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» (ВЦБС) Татьяны Грицюк, по итогам 2015 года количество новых читателей в библиотеках значительно возросло в сравнении с прошедшими годами. В частности, стало больше удаленных читателей-пользователей электронных библиотек. Развлекательно-образовательные мероприятия приучают к хорошей литературе юных приморцев.

- После одной из лекций к нам пришли ребята, которые попросили серьезные книги. Это не может не радовать, - отметила сотрудница ВЦБС.

Библиотеки сегодня делают ставку на молодежь – больше уделяют внимание детским и подростковым книгам. Ведь проще сформировать полезную привычку и привить хороший вкус в том возрасте, когда человек наиболее восприимчив и гибок.

Со старшим поколением сложнее. Люди со сформировавшимися взглядами, достигшие профессиональных высот, конечно, читают книги. Но выбор их так или иначе связан с родом деятельности.

- Читаю много, но это все больше пьесы. Моя любимая литература переведена вся на язык сцены, и это по-прежнему русская классическая литература. Отобрать сегодня современного автора, если это не бесконечные Пелевины и тому подобное, очень трудно. Все заполонили одни и те же лица, но нет лика. Модно ли стало читать? Для меня книга всегда была средством познания и обогащения. Мне очень грустно, что полки книжных магазинов прорастают фантастикой и прочими глупостями. Я не читаю такую литературу, не понимаю и не приближаю подобное к себе, - поделился художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий.

Режиссер в числе других известных людей пришел на презентацию фотовыставки «Книга моей жизни». В залах Приморской государственной картинной галереи 12 мая несколько десятков людей собрались, чтобы рассказать о своем отношении к книгам. Ключевые объекты выставки – фотографии в массивных рамах. На снимках в разных образах запечатлены узнаваемые персоны города. У каждого в руках книга. По задумке организаторов, примеры в лице вице-губернатора, предпринимателя или депутата должны поспособствовать развитию культуры чтения.

Действительно, подобные мероприятия чаще проходят под девизом «на других посмотреть, себя показать». К слову, в этом нет ничего плохого. Расстраивает только, что на вечере, посвященном книге, молодые нарядные люди на вопросы о любимых авторах чаще выдают имена из школьной программы.

- Интересно посмотреть на других, узнать, какие книги предпочитают известные люди в городе, почему они ассоциируют их с собой, - делится впечатлениями студентка ДВФУ Марина Буравская, одна из посетительниц презентации. – Мой любимый писатель – Достоевский, из современных авторов предпочитаю Минаева. Ну и, конечно же, Оскара Уайльда – мне он тоже очень нравится. Да, действительно чтение становится модным. Даже появились сумки в виде книг. Многие хвастаются прочитанным. Но хорошо, что люди стали больше читать.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)