2017-02-28T17:18:07+10:00 2017-02-28T17:18:07+10:00

Приморские поисковики ищут обломки советских самолетов, пропавших в 1945 году

Предполагается, что самолеты Ил-4 столкнулись в районе озера Ханка

28 февраля 2017, 17:18
Максим Протасов

Фото: Примгидромет
Фото: Примгидромет | Приморские поисковики ищут обломки советских самолетов, пропавших в 1945 году

Приморские поисковики вместе со специалистами Российского военно-исторического общества провели на озере Ханка первую совместную экспедицию. Их целью является поиск двух советских бомбардировщиков, пропавших в 1945 году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

«Официальной информации об этом происшествии нет. Эти экипажи проходят по спискам не вернувшихся с боевого задания», - говорят поисковики.

Некоторые считают, что в ночь с 9 на 10 августа 1945 года в озеро Ханка упали два бомбардировщика Ил-4 из 290-го бомбардировочного авиаполка 19-го бомбардировочного авиакорпуса 9-й Воздушной армии. Самолеты, по предположению, столкнулись в воздухе на встречных курсах. Есть еще одна версия. Речь идет о том, что плотный строй бомбардировщиков попал в грозовое облако, в котором самолеты столкнулись, не выдержав строя. Из двух экипажей было найдено только одно тело - старшего сержанта Васильева Александра Федоровича. Остальных не нашли, они так и остались без вести пропавшими.

В ходе поисков магнитометры точечно определили скопление металла. В точке с самым сильным сигналом сделали прорубь. Водолаз выполнил несколько погружений. Он обнаружил предметы, на которые намотаны рыболовные сети, однако под водой была плохая видимость. В итоге опознать находку не получилось, так как водолаз угодил в сеть и чуть было не погиб.

Поисковики продолжат искать фрагменты бомбардировщиков Ил-4 в теплое время года. Для подъема обнаруженных на дне предметов будут использованы кошки и тралы.

Новости партнеров

Новости (Общество)