2017-03-01T08:33:24+10:00 2017-03-01T08:33:24+10:00

Пока мы спали: санкции надолго, стрельба при президенте, просьба РПЦ

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 марта 2017, 08:33

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: санкции надолго, стрельба при президенте, просьба РПЦ

Дмитрий Медведев призвал готовиться жить «неопределенно долго» в условиях санкций; Европарламент лишил Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности; во Франции снайпер устроил стрельбу во время речи президента Франсуа Олланда; РПЦ просит вернуть перестроенное из храма здание московского НИИ – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

С санкциями по жизни

России стоит приготовиться к тому, что жить в условиях санкций придется неопределенно долго, заявил в интервью программе «Вести в субботу» премьер-министр Дмитрий Медведев. Его слова приводит РИА «Новости».

«Посмотрите, что делают наши друзья и за океаном, и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют. Они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые [предыдущий президент США Барак] Обама напринимал», — отметил Медведев.

«Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными. Наподобие поправки Джексона-Вэника или еще покруче», — добавил он.

В связи с этим, подчеркнул глава правительства, в этом России на какую-либо милость рассчитывать не приходится, и необходимости в этом нет, так как опыт доказал, что в условиях санкций страна способна неплохо развиваться.

«Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки. В значительной степени потому, что мы вынуждены были перестроить свою работу», — отметил Медведев.

После присоединения Крыма к России и начала боевых действий на Юге-Востоке Украины в 2014 году Соединенные Штаты и ряд стран ввели против Москвы санкции, ограничивающие доступ к финансовым рынкам, инвестиции в российскую экономику, работу с рядом компаний, передачу технологий. Россия в ответ запретила ввоз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к ограничениям.

Лишили неприкосновенности

Европейский парламент предварительно проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности лидера французского «Национального фронта» и кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, члены комитета ЕП по правовым вопросам большинством голосов выступили за лишение Ле Пен неприкосновенности в связи с тем, что она разместила в своем Twitter фотографии с актами насилия, совершенными боевиками ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России).

Итоги голосования комитета должны быть утверждены ЕП на ближайшем заседании Европарламента.

Ранее полиция Франции задержала начальника охраны лидера «Национального фронта» Тьери Лежье и руководителя ее избирательного штаба Катрин Гризе. Обоим вменяется «нецелевое использование средств Евросоюза».

Стрельба во время речи

Во Франции снайпер случайно открыл стрельбу во время речи президента Франсуа Олланда в Шаранте, сообщает Associated Press со ссылкой на чиновника.

Инцидент произошел, когда Олланд выступал с речью перед открытием линии скоростных поездов между Парижем и Бордо.

По данным радиостанции Europe1, выстрел произошел, когда снайпер перемещался на другое место.

В результате два человека получили незначительные ранения.

«Я надеюсь, там не случилось ничего страшного», - сказал Олланд после того, как раздался выстрел.

Причины произошедшего устанавливает полиция.

Вернуть еще одно здание

Патриаршее подворье московского Алексеевского монастыря попросило вернуть РПЦ здание Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО), перестроенное в советские годы из храма Воздвижения Честного Креста Господня, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление настоятельницы обители.

Отмечается, что здание ВНИИРО является уникальным, потому что административное сооружение является результатом перестройки остатков разрушенного храма.

«Использование здания в целях, отличных от целей его создания, либо произведенная реконструкция, перепланировка не закреплены в законе «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» в качестве оснований утраты зданием статуса имущества религиозного назначения, а следовательно, не могут являться основанием для отказа в безвозмездной передаче здания религиозной организации. При этом передаче подлежат все помещения спорного здания, поскольку отделить помещения церкви от пристроенных и надстроенных площадей невозможно», - говорится в заявлении.

Также настоятельница Алексеевского монастыря отметила, что поводом для обращения в суд послужило разорение институтом усыпальницы игумений обители. По ее словам, останки настоятельниц монастыря были вынесены из усыпальницы в мешках, после чего на месте их упокоения был устроен бассейн для разведения крабов.

Новости партнеров

Новости (Общество)