2017-03-02T08:26:44+10:00 2017-03-02T08:26:44+10:00

Пока мы спали: отзыв посла, зарплаты россиян, иллюзия с клубникой

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 марта 2017, 08:26

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: отзыв посла, зарплаты россиян, иллюзия с клубникой

Молдавия отозвала своего посла в Москве; Росстат сообщил средние зарплаты чиновников в 2016 году; профессор психологии обманул пользователей Сети иллюзией с клубничным пирожным; жителей Воронежа поздравили с 23 февраля конфетами с нацистом – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Миссия отозвать посла

Правительство Молдавии отозвало посла республики в Москве Думитру Брагиша. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров, передает Sputnik Moldova.

Молдавский МИД не сообщил о причинах, по которым дипломат приостановит свою работу в российской столице. Согласно законодательству, постановление правительства теперь должно быть подписано президентом страны Игорем Додоном.

Тремя днями ранее Додон потребовал от послов США и Румынии в Кишиневе Джеймса Д. Петтита и Даниела Ионицэ прекратить вмешиваться в его деятельность. Глава государства таким образом отреагировал на совместное обращение Петтита и Ионицэ, в котором те выразили сожаление в связи с запретом на участие молдавских военных в совместных учениях США, Румынии и других стран.

Послы упрекнули Додона в недружественном поведении, а также указали на то, что из-за него молдавская армия останется без должной подготовки.

Додон был избран президентом Молдавии в ноябре 2016 года. Политик неоднократно выступал за восстановление отношений с Россией. Также он заявлял о желании аннулировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Из-за этого у Додона возник конфликт с правительством, куда входят сторонники интеграции с ЕС.

Средняя зарплата

В 2016 году средняя заработная плата федеральных чиновников составила 115,7 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщается в справке, опубликованной на сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

По данным ведомства, этот показатель в сравнении с 2015-м вырос на 4%.

Самой большой среднемесячный оклад — у госслужащих аппарата правительства РФ – 228,48 тысячи рублей. Годом ранее он был на 1,4% выше.

Средняя зарплата сотрудников администрации президента увеличилась на 0,7% и составила 218,65 тысячи рублей.

На третьей строчке — работники Счетной палаты со средним окладом 180,7 тысячи рублей в месяц.

Средняя ежемесячная зарплата членов Совета Федерации в 2016 году составила 176,15 тысячи рублей, депутатов Госдумы — 154,85 тысячи рублей. Самые большие оклады среди министерств — у работников МИДа – 147,2 тысячи рублей.

Зарплата госслужащих не индексировалась с 2014-го. По распоряжению правительства от 28 октября 2016 года в Госдуму был внесен законопроект с предложением продлить действие моратория на индексацию окладов до 1 января 2018-го.

Ранее Росстат сообщал, что за первое полугодие 2016-го среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных органах власти составила 99,9 тысячи рублей.

Новая иллюзия

Профессор психологии Акиеши Китаока (Akiyoshi Kitaoka) из японского университета Рицумейкан продемонстрировал фотографию пирожного с красной клубникой, на которой, как оказалось, нет красных пикселей. Снимок разместил в Twitter нейробиолог из Калифорнийского университета Мэтт Либерман (Matt Lieberman).

«Эта картинка не содержит красных пикселей. Отличная демонстрация постоянства цвета (Акиеши Китаока)», — говорится в посте Либермана.

Тем не менее пользователи не поняли, за счет чего ягоды кажутся красными, и потребовали от ученого объяснений.

«Так почему же клубника кажется красной? Пожалуйста, объясните!» — просили подписчики нейробиолога.

Один из фолловеров тут же объяснил, что мозг балансирует белый цвет, но как только видит голубой оттенок, автоматически сдвигает все цвета в противоположном направлении.

В доказательство было продемонстрировано, какие на самом деле цвета присутствуют на картинке.

Портал Motherboard отмечает, что синий компонент содержится в источнике света, под которым зритель смотрит на клубнику, и мозг автоматически вычитает его из каждого пикселя. «Но когда вы берете серые пиксели и вычитаете из них синий компонент, у вас остается только красный цвет», — объясняет ресурс.

Фото с клубникой было опубликовано спустя два года после платья, по поводу цвета которого долго спорили в соцсетях. Одни говорили, что оно бело-золотое, другие называли его сине-черным. В основе обеих иллюзий лежит способность мозга восполнять изъяны, которые появляются из-за освещения, сквозь которое человек воспринимает объекты. Освещение сильно искажает цветовую гамму картинки, однако мозг автоматически корректирует цвета.

Необычный подарок

Житель Воронежа рассказал, как получил ко Дню защитника Отечества конфеты «Птичье молоко» в упаковке с изображением солдата вермахта, сообщает «МОЕ! Online».

На коробке со сладостями был изображен офицер в немецкой военной форме времен Великой Отечественной и надпись: «С таким защитником, как ты, можно спать спокойно».

Отмечается, что необычный подарочный набор конфет с офицером вермахта сделали в воронежской студии подарков.

Представительница студии рассказала порталу, что заказчик сам выбрал этот вариант из тех, что были предложены фирмой, после чего они обсудили объем заказа.

При этом она не смогла назвать количество изготовленных подарков, объяснив это тем, что «мы такой статистики не ведем».

Новости партнеров

Новости (Общество)