2016-05-14T19:57:07+10:00 2016-05-14T19:57:07+10:00

Яхтсмены, захваченные в Северной Корее, живы и здоровы

Что послужило поводом для инцидента, пока неизвестно

14 мая 2016, 19:57
Алена Теплова

Фото: Из архива
Фото: Из архива | Яхтсмены, захваченные в Северной Корее, живы и здоровы

Владивостокская яхта «Элфин», накануне вечером задержанная в водах Японского моря предположительно моряками КНДР, доставлена к берегам Северной Кореи.

– Северокорейская сторона сообщила, что яхта доставлена в порт Кинчхек. Экипаж жив-здоров. По причинам задержания ответ от КНДР пока ждем. Также посол РФ ждет разрешения выехать в порт для встречи с экипажем, – цитирует РИА Новости врио представителя МИД России во Владивостоке Игоря Агафонова.

– В настоящее время судно находится в северокорейском порту Кимчак. Посольством России в КНДР и Генеральным консульством в Чондине предпринимаются меры в целях урегулирования данной ситуации, – информирует центральный аппарат Министерства иностранных дел России. – Корейской стороне направлена нота с требованием объяснить причину задержания. Генеральный консул России в Чондине Ю.В.Бочкаревожидает разрешения на выезд в Кимчак для встречи с экипажем.

Также в министерстве подтвердили, что для беспокойства за безопасность российских спортсменов нет оснований.

– По имеющейся информации, жизни и здоровью росграждан угрозы нет, – отметили в МИД.

На данный момент комментариев от родственников задержанных спортсменов нет.

Напомним, владивостокскую яхту «Элфин», возвращающуюся с международной регаты в Пусане,неизвестные в пятницу вечером взяли на буксир в Японском море и направились в сторону КНДР. Об этом сообщил вице-президент приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко. Сейчас с захватом владивостокской яхты разбирается МИД.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)