2016-05-14T20:30:55+10:00 2016-05-14T20:30:55+10:00

Версия: Северокорейские моряки хотели заработать на "спасении" яхты из Владивостока

Такое предположение высказывают пользователи соцсетей

14 мая 2016, 20:30
Алена Теплова

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети | Версия: Северокорейские моряки хотели заработать на "спасении" яхты из Владивостока

В российском сегменте социальных сетей активно обсуждают инцидент с задержанием северокорейскими моряками яхты из Владивостока. Напомним, яхта «Элфин» была задержана накануне вечером, в данный момент она находится в порту КНДР Кимчак.

В обсуждениях фигурирует версия, согласно которой предприимчивые северокорейские граждане могли воспользоваться встречей с российским судном для заработка. Пользователи отмечают, что существует практика буксировки чужих кораблей в порт ради вознаграждения за якобы проведенную спасательную операцию. Подтверждением проблемы, из-за которой судно необходимо было спасать, становится сигнал аварийного маячка.

Такой сигнал с «Элфина» действительно поступил. В соцсетях опубликовано сообщение японской береговой охраны о фиксации сигнала. Координаты, указанные в сообщении, совпадают с обозначенными МИД РФ – около 80 миль от побережья КНДР.

Официальную версию задержания пока не озвучили ни российская, ни северокорейская сторона.

Напомним, владивостокскую яхту «Элфин», возвращающуюся с международной регаты в Пусане, неизвестные в пятницу вечером взяли на буксир в Японском море и направились в сторону КНДР. Об этом сообщил вице-президент приморской федерации парусного спорта Евгений Хромченко. Сейчас с захватом владивостокской яхты разбирается МИД. В настоящее время судно находится в северокорейском порту Кимчак. По имеющейся информации, жизни и здоровью росграждан угрозы нет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)