2017-03-02T17:02:33+10:00 2017-03-02T17:02:33+10:00

В ДВФУ изучат воздействие пестицидов и косметических добавок на человека

Эксперимент начнется в марте и продлится в течение календарного года

2 марта 2017, 17:02
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ДВФУ изучат воздействие пестицидов и косметических добавок на человека

Ученые Дальневосточного федерального университета изучат длительное воздействие на живые организмы химических веществ, которые встречаются в повседневной жизни человека. Эксперимент на лабораторных животных проведут сотрудники научно-образовательного центра (НОЦ) «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ под руководством главного токсиколога Европы, президента Ассоциации европейских токсикологов Eurotox Аристидиса Тсатсакиса (Греция), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Заместитель директора школы естественных наук, директор НОЦ Кирилл Голохваст сообщил, что эксперимент начнется в марте и продлится в течение календарного года в сотрудничестве с Центром гигиены и эпидемиологии в Приморье.

«Мы проверим влияние малых доз различных веществ, которые считаются безопасными по существующим стандартам. Будет изучено их длительное воздействие на организм, кумулятивный, то есть накопительный, эффект. Это пестициды, которые используются в производстве сельскохозяйственных культур, различные красители, косметические и пищевые добавки. Рассчитываем, что результаты исследования станут основой для новых стандартов», - добавил Кирилл Голохваст.

Используя лабораторных животных, ученые намерены выяснить, безопасны ли малые дозы этих химических веществ при длительном и постоянном приеме, а также узнать, есть ли накопительный или комбинированный эффекты их воздействия, в том числе на потомство.

Новости партнеров

Новости (Общество)