2017-03-02T17:37:56+10:00 2017-03-02T17:37:56+10:00

В Приморье выявлена контрабанда леса на сумму более двух миллионов рублей

Мужчина вывозил лес по поддельным документам

2 марта 2017, 17:37
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье выявлена контрабанда леса на сумму более двух миллионов рублей

Дальневосточная таможня возбудила два уголовных дела по фактам контрабанды леса в крупном размере. Речь идет о 264 кубометрах обрезной доски из дуба и маньчжурского ясеня стоимостью более двух миллионов рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного таможенного управления.

Сотрудники таможни установили, что 34-летний житель Владивостока разработал преступную схему оказания услуг гражданам Китая по вывозу лесоматериалов, приобретенных ими на пилорамах Приморского края. В целях реализации свой схемы с января по июнь 2014 года мужчина сделал поддельные документы, необходимые для таможенных целей. Оформил он их через подставные компании.

Все документы, которые использовались при таможенном декларировании лесоматериалов, не были связаны с внешнеэкономической сделкой и не имели юридической силы. Также стоимость вывозимых лесоматериалов была занижена в среднем в два раза.

В отношении приморца возбуждено два уголовных дела по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере путем недостоверного декларирования и использования документов, содержащих недостоверные сведения о товарах».

Ему грозит срок до семи лет и штраф до одного миллиона рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)