2017-03-03T13:35:06+10:00 2017-03-03T13:35:06+10:00

В Приморье осудили очередного «черного лесоруба»

Экологический ущерб в результате преступления составил более 11 млн рублей

3 марта 2017, 13:35
Максим Протасов

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | В Приморье осудили очередного «черного лесоруба»

Приморский суд признал виновным местного жителя, который обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере в составе организованной группы. Ему назначено наказание в виде пяти лет и трех месяцев колонии общего режима, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В суде установили, что мужчина был организатором преступной группы, в составе которой были и другие жители Приморья (уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство). Преступники действовали в период с 2014-го до 2015 года. Все происходило на территории Зимниковского участкового лесничества Дальнереченского филиала КГКУ «Приморское лесничество».

Подсудимый организовывал погрузку и вывоз незаконно заготовленной древесины, снабжал членов группы едой, горючим, необходимым для орудий преступления (тракторы и бензопилы).

Они незаконно рубили деревья различных пород, в том числе ясень, ильм, орех, пихта и др., а также ими поврежден подрост и молодняк на площади 1,24 га. Экологический ущерб, причиненный «черными лесорубами», составил более 11 млн рублей.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему за содеянное пять лет и три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его также лишили права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на два года.

Суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с осужденного экологического ущерба в размере 11 млн 296 тыс. рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)