2017-03-03T13:28:01+10:00 2017-03-03T13:28:01+10:00

Два амурских тигра не поделили участок обитания в Приморье

После выяснения отношений хищники разошлись

3 марта 2017, 13:28
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Два амурских тигра не поделили участок обитания в Приморье

Два амурских тигра подрались из-за участка обитания в Лазовском заповеднике Приморья. Как отмечают специалисты, такое случается довольно редко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Сообщается, что следы борьбы двух хищников были обнаружены сотрудниками заповедника в урочище Корпадь возле реки Прямушки. По следам специалисты определили, что подрались два самца. Отпечатки передних лап одного тигра были шириной 11 см, а другого – 11,5 см. Также на месте «битвы» обнаружили следы крови. После выяснения отношений хищники разошлись.

Как отметили сотрудники Лазовского заповедника, драка тигров – довольно редкое явление: за 20 лет такие случаи фиксировались всего три раза.

«Молодые самцы взрослеют и пытаются овладеть участком вместе с обитающими на нем самками. При этом по запаховым меткам они чувствуют состояние доминантного самца и в случае его старения или болезни выходят на прямой контакт. Если силы явно неравны, то драка заканчивается быстро с минимальными ранениями, как было и в нашем случае. А если хозяин участка чувствует себя достаточно энергичным, а претендент готов к общению с самками, то битва может закончиться и смертью одного из соперников», - отметил директор заповедника Владимир Арамилев.

Также он уточнил, что борьба за участки обитания у самцов дикой кошки происходит постоянно, и это не столько борьба за пищу, сколько борьба за самок.

Новости партнеров

Новости (Общество)