2017-03-03T14:37:37+10:00 2017-03-03T14:37:37+10:00

Стал известен автор Тотального диктанта – 2017

800 городов со всего мира напишут текст Леонида Юзефовича

3 марта 2017, 14:37
Максим Протасов

Фото: Кристина Олейник
Фото: Кристина Олейник | Стал известен автор Тотального диктанта – 2017

Вчера, 2 марта, на традиционной пресс-конференции всемирной образовательной акции по популяризации грамотности «Тотальный диктант» назвали автора текста. Им стал известный российский писатель Леонид Юзефович, сообщает PRIMPRESS.

Каждая часть текста Леонида Юзефовича – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«Мы приглашаем стать автором Тотального диктанта в первую очередь тех писателей, чьи книги особенно нравятся членам команды. Проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», – поделилась мнением Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант».

Также она рассказала, что заявку на проведение диктанта подали 514 российских и 287 зарубежных городов. В 2017 году к диктанту подключились 37 российских городов. Зарубежные города представляют 72 страны. К слову, Литва и Исландия напишут диктант впервые.

«Нам очень хотелось бы заявить, что диктант в этом году охватил все 85 субъектов Российской Федерации, но, увы, к нам в этом году пока не присоединились Магаданская область, Ингушетия и Ненецкий автономный округ. Есть еще несколько недель, чтобы присоединиться к нам», – комментирует Ольга Ребковец.

С февраля в 85 городах РФ проходят очные занятия по подготовке к Тотальному диктанту, а к онлайн-курсам, которые проходят еженедельно на сайте проекта, могут подключиться желающие изучать русский язык со всего мира.

Регистрация на площадки проведения Тотального диктанта откроется 29 марта. Новосибирский государственный университет традиционно назначен центральной площадкой акции. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта. Добавим, что диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру.

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)