2017-03-04T14:58:29+10:00 2017-03-04T14:58:29+10:00

Браконьер наехал на лучшего охотинспектора Приморского края

Сейчас Александр Корнеев находится в реанимации

4 марта 2017, 14:58
Ксения Сухих

Фото: Павел Хоменко
Фото: Павел Хоменко | Браконьер наехал на лучшего охотинспектора Приморского края

Одному из лучших специалистов департамента охотнадзора Приморского края Александру Корнееву браконьер нанес серьезные травмы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу WWF России. Нарушитель наехал на инспектора, который преграждал путь и снегоходу. Сейчас Александр Корнеев находится в реанимации.

В начале февраля инспекторы проводили рейд по борьбе с браконьерством в Чугуевском районе. Бригада двигалась в направлении Самарки от села Заветного, когда был обнаружен автомобиль и следы снегохода.

Бригада приняла решение найти охотников, чтобы проверить их документы на право охоты.

«На нас была форменная одежда, знаки различия, жетоны на груди, то есть людям на снегоходе было легко узнать в нас представителей власти. Когда они приблизились к нам метров на тридцать, мы вышли на снегоходную тропу и попытались их остановить. Наши требования были проигнорированы, и они, сбив меня, решили скрыться», - рассказал Александр Корнеев.

Правая нога инспектора попала в снегоход. Однако человек, управлявший снегоходом, продолжил движение. В ситуацию вмешался напарник Корнеева, Геннадий Лямза. Он догнал снегоход, забрался на него и остановил нарушителей. К этому времени снегоход уже протащил Александра несколько метров. Если бы не подоспевшая помощь, последствия могли оказаться куда печальнее.

У охотников было изъято незаконное оружие, а Александр Корнеев получил перелом ноги, вывих колена, попал на операционный стол. Сейчас он с осложнениями находится в реанимации.

«До сих пор по какой-то причине полиция не возбуждает дело в отношении нарушителя как нападение на должностное лицо, хотя я просто работал, исполнял свои обязанности. Случай этот в ГИБДД рассматривают как обычное ДТП», – сообщил Александр Корнеев по телефону Павлу Фоменко, руководителю отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)