2016-05-15T15:25:10+10:00 2016-05-15T15:25:10+10:00

Министр по развитию Дальнего Востока тоже хочет «дальневосточный гектар»

Чиновник намерен воспользоваться шансом, но не в первоочередном порядке

15 мая 2016, 15:25
Дмитрий Некрасов

Фото: Фото: Минвостокразвития
Фото: Фото: Минвостокразвития | Министр по развитию Дальнего Востока тоже хочет «дальневосточный гектар»

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил о желании воспользоваться правом получения бесплатного участка земли в рамках закона о «дальневосточном гектаре».

«Я для себя, конечно, рассматриваю такую возможность. Думаю, что, скорее всего, воспользуюсь этим правом. Но не в первоочередном порядке, это точно», - сказал министр журналистам по итогам тематического совещания в Хабаровске.

В каком именно субъекте Дальнего Востока чиновник будет присматривать себе гектар, он не уточнил.

«Когда это произойдет, об этом станет известно», - подчеркнул министр.

Как писал PRIMPRESS, бесплатное предоставление «дальневосточных гектаров» начнется в Ханкайском районе Приморья с 1 июня. Директор краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова сообщила, что в районе уже сформированы три земельных массива для выдачи наделов. Они расположены в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Уже сейчас жители других регионов страны проявляют интерес к получению земельных участков в Приморье, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» президент Владимир Путин подписал 2 мая. Занять очередь на получение земельных наделов сможет ограниченное число желающих. За гектары Ханкайского района поборются десятки тысяч приморцев. При этом глава муниципалитета отмечал, что у района нет денег для реализации закона о «дальневосточном гектаре». А краевые власти уверены, что для получения бесплатной земли необходимо всего семь шагов

Новости партнеров

Новости (Общество)