2017-03-06T22:01:34+10:00 2017-03-06T22:01:34+10:00

Специалисты восстановят в Приморье численность дальневосточных леопардов

Ученые разработают программу для создания резервной популяции особей хищников

6 марта 2017, 22:01
Анна Федорова

Фото: Земля леопарда
Фото: Земля леопарда | Специалисты восстановят в Приморье численность дальневосточных леопардов

Российские ученые намерены восстановить численность леопардов, обитающих на Дальнем Востоке. Для этого специалисты запустят в России программу «Приморский леопард». Ее цель заключается в создании резервной популяции дальневосточного леопарда, который еще совсем недавно находился под угрозой полного исчезновения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Специалисты установили, что к началу 2010-х годов популяция леопардов подошла к «точке невозврата». Ученые пришли к выводу, что восстановление численности особей естественным путем практически невозможно. Проблему удалось разрешить благодаря созданию национального парка «Земля леопарда» и охране основных мест обитания оставшихся леопардов. На сегодняшний день заметен результат: численность леопардов увеличилась с 35 до 80 особей.

Для дальнейшего преувеличения численности дальневосточных леопардов специалисты планируют разработать резервную популяцию леопарда, которая не будет связана с существующей, что позволит «застраховать» весь подвид редкого хищника от вымирания, внезапных болезней, природных катастроф или деятельности человека.

Проект предполагает в Лазовском заповеднике создание специальных центров, где хищников, рожденных от леопардов из зоопарков, будут готовить к жизни в дикой природе, а затем выпускать на волю.

Новости партнеров

Новости (Общество)