2017-03-07T06:00:33+10:00 2017-03-07T06:00:33+10:00

Приморье заняло третье место после Чечни и Дагестана

Рейтинг составил финансовый университет при правительстве

7 марта 2017, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморье заняло третье место после Чечни и Дагестана

Приморский край вошел в тройку регионов по уровню потребительской активности по итогам февраля 2017 года. Это значит, что тратят жители края больше других россиян. Исследование провел финансовый университет при правительстве России, сообщает PRIMPRESS.

Индекс финансовых настроений у жителей Приморья оказался выше, чем в среднем по России, – 2,5 против минус 8. Наибольшая потребительская активность оказалась в Чечне (9,1 балла). В другом кавказском регионе ­– Дагестане – эта цифра составляет 2,7. Таким образом, Приморье заняло третью строчку среди всех российских субъектов.

В целом эксперты отмечают сокращение экономической активности и доходов населения. Такие данные представлены за февраль. Наибольшее падении индекса отмечено в Карелии, Липецкой и Тамбовской областях, Кабардино-Балкарии, Якутии.

Примечательно, что Приморье, Чечня и Дагестан стали единственными регионами, где уровень потребительской активности набрал положительный балл. В других субъектах Федерации цифра отрицательная.

Как отмечают исследователи университета, в феврале, несмотря на локальный спад потребительской активности, несколько выросла склонность населения к приобретению автомобилей и недвижимости.

«Увеличился спрос на страхование, кредиты, ипотечное кредитование. В то же время существенно снизился интерес к инвестированию в акции и иные ценные бумаги», - пишут исследователи.

Новости партнеров

Новости (Экономика)